На бульваре Кузнецова начались работы по его реконструкции и благоустройству, связанные с подготовкой Сергиева Посада к героической дате – 75-летию битвы под Москвой.
«Именно в нашем городе 75 лет назад была сформирована легендарная 1-ая Ударная Армия, благодаря которой мы выиграли эту битву. Много лет и даже десятилетий мы дебатируем по поводу того, как увековечить память наших героев, спорим о проектах памятника, о местах его расположения. Сегодня, наконец, мы приступаем к созидательной работе и верим, что монумент нашим землякам, героически сражавшимся за Родину, будет установлен, штаб по подготовке к значимой дате возглавил лично глава района Сергей Пахомов, районный совет депутатов также поддержал нас», – рассказывает председатель Совета ветеранов Сергиево-Посадского района Валерий Кругликов.
За последние дни на бульваре, носящем имя командарма 1-ой Ударной Армии Василия Кузнецова, уже проведены работы по благоустройству, демонтированы старые конструкции, установленные к 700-летию преподобного Сергия и пришедшие в негодность. Сегодня идут работы по модернизации уличного освещения.
«Мы устанавливаем на бульваре новое светотехническое оборудование в виде 15 новых металлических опор и 30 светодиодных светильников», – говорит начальник отдела развития городской среды МБУ «Благоустройство СП» Сергей Куракин.
Работы по освещению должны быть закончены 28 апреля, подрядная организация «Норэнс», обслуживающая сеть уличного освещения в Сергиевом Посаде, обещает успеть вовремя.

«Проект реконструкции бульвара Кузнецова очень значим для жителей, мы будем делать все, чтобы завершить работы в намеченный срок», – добавил Сергей Куракин.
Вскоре на бульваре Кузнецова начнутся работы по озеленению и ландшафтному оформлению. Здесь пройдет не только ежегодный цветочный фестиваль – в украшение бульвара намерены включиться и общественные организации города и района.
Работы по установке памятной стелы и других композиционных составляющих бульвара-героя будут закончены к осени.
«К 1 сентября работы по установке памятной стелы и 29 интерактивных подиумов с информацией о земляках, ставших героями Советского Союза и кавалерами Ордена славы трех степеней, будут закончены, важным моментом этой работы станет использование современных технологий, они позволят всем посетителям бульвара получить информацию о героическом прошлом Сергиева Посада,о 15 тысячах наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны», – говорит председатель районного Совета депутатов  Рита Тихомирова.