55 лет прошло с того самого дня, который навсегда изменил мир, сделал человечество взрослее, заставил заглянуть за горизонт. Наверняка у каждого человека на нашей планете есть своя миссия, которую необходимо выполнить при жизни.  У него она была особенной. И он выполнил ее досрочно. Выполнил и ушёл. ..

12 апреля 1961 г. корабль «Восток» обогнул Землю за 108 минут. Имя первого космонавта Юрия Гагарина облетело планету быстрее, а  уже через несколько минут после приземления его повторял весь мир.

Немногие знают, что при жизни Юрий Гагарин успел сделать еще одно важное дело и это тесно связано с нашим городом. В далеком 1964 году, спустя три года после полета, Юрий Гагарин вместе с другом приехал в Загорск для того, чтобы посетить Троице-Сергиеву лавру. Визит был неофициальным.

Спустя годы друг Гагарина доцент Военно-воздушной академии , полковник Валентин Петров вспоминал об этом визите во время интервью информационному агентству “Интерфакс”.

“Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же – вечером, переодевшись в “гражданку”. Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень… Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать. Юрий Алексеевич как личность вообще был уникален – он никогда не кичился свой славой. Если ты к нему обращался, он уже никого не видел и слушал только тебя.

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, конечно, налил нам и после третьей рюмки говорит: “Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?” А Гагарин ему с ответным юмором: “Ну, а кто не поверит?” Достал свою фотографию, надписал “отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями” и подарил.

Потом отец предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: “Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!”, имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: “Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!” Очень долго он на него смотрел тогда…

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: “Валентин, вдумайся в слова: “иже еси на небеси””. Я распахнул глаза: “Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!” Он говорит: “А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь”. А ведь на дворе – 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания “показать последнего попа”…

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина “тащу в религию”. Гагарин же меня и спас, он сказал: “Как это так – капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил – а мы ездили на моей машине”. В результате я получил выговор по партийной линии за то, что “ввел Юрия Гагарина в православие”, и теперь этим очень горжусь.

84d9c018493ed27c7a73d3a8322a28c3

А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя – это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать. Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли”.

1366f2a54f6293ae99f9791e046b2511

Вскоре Гагарину передали реакцию сверху: «На храм денег нет. А разобранную Триумфальную арку восстановим». И восстановили.

После визита Юрия Гагарина в лавру у советских, а позже и российских космонавтов появилась традиция ездить по святым местам между полетами. Многие из них бывали в Троице-Сергиевой лавре.