В мастерской скульптора Сергея Серёжина продолжается работа над образом Сергия Радонежского для Каширы. Совсем скоро образ будет отлит в бронзе, а на фото восковая модель – необходимый этап работы.

О том, как и для чего скульптор создает образ Сергия, я ранее писала в статье “Образ преподобного Сергия Радонежского для Каширы создаст в Сергиевом Посаде скульптор Сергей Серёжин”:

Он произвел на меня сильное впечатление..Я не могу назвать его  скульптурой…как-то неодушевленно получится. Это скорее образ, причем образ одухотворенный..святой..В высоту  он почти три метра..

Образ преподобного Сергия Радонежского в своей московской мастерской скульптор Сергей Серёжин создавал около двух месяцев. Пока он глиняный, но скоро будет отлит в бронзе, причем произойдет это в Сергиевом Посаде. У Сергея Серёжина в нашем городе есть литейная мастерская. 

“Пока завершен только  первый, но самый главный этап процесса -лепка. Последующие этапы технические, а этот был творческим. Следующий этап – формовка. С образа снимут форму, после будет сделана восковая модель, а уж потом он будет отлит в бронзе”, – рассказывает Сергей Серёжин.

Сергей создает свои скульптуры не по выверенным чертежам, он, закрывая глаза,  видит их в своем воображении и воплощает в реальности.  Создает с  помощью нехитрых инструментов и собственных рук, именно они придают глине нужную форму. 

Над образом Сергия Радонежского скульптор работает впервые и считает эту работу очень значимой для себя.

“Я хотел его сделать и судьба меня к этому привела. Он получился легко, потому что задумал я его давно”,- говорит скульптор. 

Сергей Серёжин скульптор во втором поколении. Он окончил  Московский Государственный Художественный Академический институт им.В.И. Сурикова, является  членом Московского Союза Художников. Долгое время он стажировался в  Российской Академии Художеств под руководством В.Е. Цигаля. После Сергей Серёжин работал в Москве. Свою литейную мастерскую в Сергиевом Посаде он открыл сравнительно недавно. С тех пор уже отлил несколько колоколов для церкви в Пересвете, а теперь вот и сам Сергий предстал перед мастером, будто благословив его деятельность. 

Образ Преподобного, отлитый  в Сергиевом Посаде будет установлен  в Кашире. Жители этого подмосковного города ждут появления святого на своей малой родине с нетерпением. И это не с проста. 

С незапамятных времен в Кашире существует легенда, которая гласит, что однажды, когда Сергий Радонежский хотел переправиться через Оку, каширский лодочник потребовал с него слишком большую плату и не хотел уступить, хотя видел, что ризы на старце худые и бедные.

И не пошел Сергий в Каширу, обошел ее стороной, а значит не благословил… Никто не знает было ли это на самом деле, но когда в городе дела идут плохо, легенду эту вспоминают и просят благословления у Сергия. Может быть он все же благословит Каширу и  появление его образа станет добрым знамением для города..Его установят у храма Николы Ратного, который в настоящее время восстанавливается. По композиции, Сергий будто бы идет от реки к храму, благословляя его.  

Сергей Серёжин, считает, что в создании образа святого ему кто-то незримой рукой помогает. Работается мастеру легко и все удается.

После того, как работа будет завершена, бронзовый образ Сергия освятят в Сергиевом Посаде и проводят с молитвой в Каширу. До этого события еще около месяца и за это время мы не раз побываем в мастерской скульптора … (25.03.2016)

Сергий Радонежский

Один комментарий к “Скульптор Сергей Серёжин продолжает работу над образом Сергия Радонежского.”

Обсуждение закрыто.