В Федеральном агентстве по туризму прошло первое заседание рабочей  группы по разработке концепции туристского кластера «Сергиев Посад – врата Золотого кольца», сообщает пресс-служба Министерства культуры МО . От Московской области в рабочую группу вошли министр культуры Московской области Оксана Косарева, глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов, казначей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Анатолий  и другие.

На заседании была достигнута договоренность о необходимости разработки в течение 2016 года концепции туристского кластера с целью дальнейшего включения  проекта в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

«Мы сегодня готовим концептуально новый проект развития туристического Сергиева Посада. У нас есть полное понимание, как задержать туристов на несколько дней, сделать их пребывание в районе удобным и интересным», – сказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

По его словам, вхождение в федеральную целевую программу позволит привлечь миллиарды рублей  на развитие инфраструктуры Сергиева Посада – это дороги, коммуникаций, пешеходных территорий, освещение. На все то, что способствует развитию туристического бизнеса.

По итогам заседания была принята дорожная карта по разработке  концепции туристического кластера, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, разделенных на три этапа – организационный, исследовательский и проектный. Все предложения от руководства района  будут рассмотрены рабочей группой, чтобы определить самые перспективные направления для включения их в федеральную целевую программу.

карта

Один комментарий к “Федеральное агентство по туризму разрабатывает концепцию туристического кластера «Сергиев Посад – врата Золотого кольца».”

Обсуждение закрыто.