К.Е. Маковский. «Трапеза богомольцев в Троице-Сергиевой Лавре»

18 июля 2016 года, в праздник обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Паломнической слободе проходит благотворительная трапеза для гостей обители.

Трапеза началась по окончании поздней Литургии и молебна на Соборной площади Лавры в 11.30 и будет продолжаться до 17.30 на территории Паломнической слободы за Уточьей башней. Чтобы пройти от Святых врат Лавры в Паломническую слободу, понадобится не больше трех минут. Во дворе Паломнической слободы сразу у входа установлены обеденные столы. На случай ненастной погоды предусмотрены большие зонты, защищающие столы от дождя.  Обеспечен въезд для инвалидов-колясочников, для удобства которых оборудовали отдельную площадку. Для родителей с детьми поставлены отдельные столы и рукомойники. Готовят комплексный обед  две полевые кухни на открытом воздухе.

В престольный праздник Святой Троицы в Лавре подобный благотворительный обед уже проводился. В тот день на трапезе побывало 1,5 тысячи паломников. Обед готовили опытные повара, и много гостей подходило и благодарило за вкусное угощение. Общая трапеза для паломников обители Преподобного есть продолжение общехристианской традиции, когда после богослужения верующие садились за один стол, чтобы за трапезой почувствовать свое единство во Христе.

Монахи Свято-Троицкой Сергиевой Лавры выполняют благословение своего духовного наставника, говорившего: «Странноприимства не забывайте». Святой Сергий сам показал пример гостеприимства. Житие Преподобного рассказывает, что, когда монастырь перешел на общежительный устав, преподобный Сергий благословил строительство трапезной для паломников. На протяжении семи столетий его ученики соблюдали этот наказ. При Свято-Троицкой Сергиевой Лавре действовали мужская и женская богадельни, больницы, школы, странноприимный дом. Лавра помогала в содержании городской глазной лечебницы. В праздничные дни ежедневно кормили обедом до 5 тысяч богомольцев во дворе лаврской трапезной.

В 1880-х годах художник Константин Егорович Маковский, автор исторических картин, создал шедевр под названием «Трапеза богомольцев в Троице-Сергиевой Лавре». На этом полотне изображены богомольцы, приехавшие в Лавру на 500-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В этот день, как утверждают исторические документы, в Лавре вкусили трапезу 10000 человек.

В настоящее время насельники монастыря восстанавливают то, что было утрачено за годы советской власти, и надеются, что по молитвам Преподобного все, пришедшие на трапезу, будут накормлены. Источник. 

18 июля – особенный день в жизни православных верующих. В 1422 году в этот день были явлены народу мощи преподобного Сергия Радонежского. Великого церковного и государственного деятеля, который в 1337 году основал крупнейший православный мужской монастырь и духовный центр России – Троице-Сергиеву лавру.

По этому случаю патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с верующими молился сегодня в Троице-Сергиевой Лавре. Патриарх прибыл в лавру накануне, вечером 17 июля. Утром он отслужил праздничную литургию и обратился с проповедью к пастве. Приложиться к мощам и почтить память святого приехали тысячи паломников, сообщает пресс-служба района.