Строительная компания «Текта Групп» подала в суд на Министерство строительного комплекса Московской области из-за отказа  в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Архимед». Иск подан от лица ООО «Интеллект», которое юридически является собственником объекта. Многоэтажный дом по улице Инженерная в Сергиевом Посаде компания начала возводить в начале 2014 года. Строительство было завершено в положенный срок – весной 2016 года, однако, ввести в эксплуатацию дом до сих пор не удалось из-за отказа Минстроя МО. Причина отказа в том, что новостройка больше на 150 квадратных метров, чем было заявлено в проектной документации. Представители застройщика считают отказ Минстроя формальностью. Документы на ввод дома в эксплуатацию подавались ООО «Интеллект» в Минстрой трижды. Минстроем каждый раз выдавался отказ. 27 июня Арбитражным судом МО от ООО «Интеллект» было принято к производству заявление с требованием к Минстрою : «признать незаконным отказ Министерства строительного комплекса Московской области в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию  многоэтажного жилого дома с пристроенными помещениями общественного назначения, расположенного по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Инженерная, 2-я очередь строительства; обязать Министерство строительного комплекса Московской области не позднее 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу выдать разрешение на ввод в эксплуатацию».

Сложившейся ситуацией обеспокоены дольщики, которые приобрели квартиры в «Архимеде -2». Ключи от новых квартир ждут несколько сотен семей. Всего в новостройке 510 квартир, большая часть из которых уже продана.  Много квартир было приобретено дольщиками в ипотеку. Заселения они ждали к лету 2016 года, но теперь сроки сдвигаются на неопределенный срок.

Предварительное заседание суда состоялось 20 июля, следующее заседание назначено на 15 августа текущего года.

Сложившуюся ситуацию можно считать более чем странной, так как известно, что в Московской области ведется масштабная работа по решению проблем обманутых дольщиков. Пресс-служба губернатор Подмосковья Андрея Воробьева регулярно докладывает, что губернатор держит на личном контроле решение этих вопросов. Глава Минстроя Сергей Пахомов сам недавно докладывал, что при содействии Министерства строительного комплекса Московской области за полгода 2016 года решены проблемы 1 152 граждан, инвестировавших денежные средства в строительство. В ситуации с «Архимедо-2» дольщиков никто не обманывал, дом достроен.  Для того, чтобы решить  проблему семей, потративших свои собственные средства на приобретение жилья, Минстрою достаточно разрешить ввод дома в эксплуатацию.

12 комментариев для ““Текта Групп” судится с Минстроем из – за второй очереди ЖК “Архимед”.”
  1. О каком недострое и недостатках идет речь, если причина в превышении 150 метров, а зос получен еще в конце зимы, об этом новость была на сайте застройщика. Все с домом нормально, админка хочет откатов, вот и придумывает причины.

  2. Интересно, что нами были написаны письма в адрес Минстроя, Пахомова и Воробьева и их официальным ответом была рекомендация Текте предоставить дополнительный врачебный кабинет. Как же так, ведь соц обязательства уже выполнены по дому, а кабинет хотят получить в компенсацию за третью очередь. В тот момент и речи не шло о лишних 150 метров, совершенно непонятно почему!

    1. Я вам скажу почему, требовать откаты и дополнительные социальные обязательства просто незаконно. Это такие “причины”, которые не выдержат никакой критики при ближайшем рассмотрении. Дело приняло серьезный оборот и теперь приходится выкручиваться с метрами. Площадь дома с февраля не могла увеличиться, почему в заключении о соответствии это не указали.
      Суд все расставит на свои места, только очень жаль потраченного времени(((

    2. Там, где есть реальные проблемы с долгостроем, Пахомов умывает руки, типа я не при делах, надо было думать раньше, вы же видели, что покупаете, ничем помочь не можем – недавно был такой сюжет. Просто тоска на это смотреть((((

      Для зачем-то врущих про недострой есть фотографии на форуме дольщиков и на сайте Текты: http://www.tekta.com/projects/arhimed2/diary/

  3. Пахомов в своем инстаграмме сообщил, что процесс ввода в эксплуатацию запущен за несколько дней до назначенного суда! Вчера суд перенесли, Пахомов пишет, что документы переданы в Минстрой и скоро будет разрешение на ввод.
    Ждемс!

  4. Суд опять перенесли, теперь уже на сентябрь. Тянут кота за одно место, по другому нельзя назвать.
    При этом Пахомов продолжает отвечать в инстаграмме, что договоренности есть и ввод скоро будет. А по мне так он хочет от текты денег на свой новый офис кандидата, уже показывали в новостях, как там все дорого-богато. На чьи деньги этот офис, интересно мне знать?

  5. Скажите, а какой либо более конкретной информацией кто либо обладает? Может есть у кого друзья-товарищи работающие в “текте”, а то трижды перенесённый суд, который даже не дошёл до рассмотрения(я так понял) могут переносить и до нового года; может кто либо связывался с представителями фирмы или знает как это сделать, да и вообще, посоветуйте.

  6. Разрешение на ввод получено 22 августа, Минстрой подтверждает по телефону, с этой субботы начинают передавать квартиры. Позвоните в офис и договоритесь о просмотре.
    Поздравляю с окончанием ожидания))

    ПС До суда так и не добрались, значит все там в порядке)

Обсуждение закрыто.