Сегодня утром прошло заседание территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района . Члены комиссии рассматривали вопрос о снятии трех кандидатов с выборов главы города Сергиев Посад. Напомню, что накануне в ТИК поступили заявления об отзыве кандидатов, баллотирующихся от  партии КПРФ (Денис Ахромкин) , “Справедливая России” (Игорь Большаков), “Яблоко” (Сергей Крыжов).

Все три заявления были рассмотрены на комиссии. В итоге члены ТИК удовлетворили просьбу Сергея Крыжова и Игоря Большакова об аннулировании регистрации в качестве кандидатов на пост главы города.

Самая продолжительная дискуссия возникла при рассмотрении заявления районного бюро КПРФ о снятии своего кандидата Дениса Ахромкина с выборов. Дело в том, что это решение, со слов председателя ТИК Олега Филатова, не поддерживает председатель местного отделения партии КПРФ Владимир Ложкин. Олег Филатов пояснил, что Ложкин не был на заседании бюро партии, когда решался вопрос о снятии кандидата с выборов главы. Кроме того, в ТИК поступило еще одно заявление от областного отделения КПРФ об отмене решения местного бюро, однако, сами члены районного бюро стоят на своем и утверждают , что имеют право принимать подобные решения без согласования с областным отделением. Члены ТИК не стали разбираться в “хитросплетениях” коммунистов, они приняли к сведению оба заявления, но аннулировать регистрацию Дениса Ахромкина в качестве кандидата на пост главы Сергиева Посада отказались. Члены районного бюро КПРФ планируют оспорить это решение в судебном порядке.

Итак, на пост главы Сергиева Посада в настоящее время претендуют два кандидата – Денис Ахромкин (КПРФ) и Михаил Токарев (Единая Россия), а это означает, что при таком раскладе выборы главы Сергиева Посада состоятся.

Напомню, что изначально на пост главы города претендовали 12 человек. ТИК района не зарегистрировала 6 самовыдвиженцев. Один из самовыдвиженцев снял свою кандидатуру сам. Позже кандидат от партии ЛДПР Анна Родионова сняла свою кандидатуру с выборов. После этого о снятии своих кандидатур заявили Сергей Крыжов и Игорь Большаков. Они объяснили свое решение тем, что не все кандидаты ведут честную и законную агитацию, использую административный ресурс.