Четвертый международный фортепианный фестиваль «Подмосковные вечера искусств» стартует в регионе в Международный день музыки, 1 октября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В Международный день музыки, 1 октября, стартует IV Международный фортепианный фестиваль “Подмосковные вечера искусств”. Города Московской области примут на своих концертных и учебных площадках гостей из Европы – выдающихся пианистов-педагогов, каждый из которых выступит с сольным концертом и мастер-классом для учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных колледжей», – говорится в сообщении.

«Этот фортепианный форум традиционно становится подлинным праздником для жителей и гостей Подмосковья, за годы существования он подарил множество радостных встреч с настоящими мастерами фортепианного исполнительства, стал ярким смотром высокого искусства», – отметила  министр культуры Московской области Оксана Косарева.

По данным пресс-службы, в каждый город фестиваль несет тройную миссию − концертную, образовательную и просветительскую. Такой подход заложен в основу «Подмосковных вечеров искусств» их художественным руководителем – классическим пианистом, профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженным артистом России Юрием Богдановым.

Как уточняется в материале, IV Международный фортепианный фестиваль «Подмосковные вечера искусств», пройдет с 1 октября по 4 ноября в городах Электросталь, Коломна, Пушкино, Видное, Жуковский, Клин, Красногорск, Протвино и  Сергиев Посад. В нем примут участие пианисты и профессора европейских консерваторий Джулиано Маццоканте (Италия), Антонио Ди Кристофано (Италия), Филиппо Бальдуччи (Италия), Марко Соллини и Сальваторе Барбатано (Италия), Леонель Моралес (Испания), Винченцо Бальцани (Италия), Лилия Бояджиева (Болгария/Франция), Филипп Раскин (Бельгия).

В программах концертов прозвучат как популярные произведения из коллекции мировой фортепианной классики, так и сложнейшие, требующие от слушателей большой концентрации внимания и сосредоточенности. Изюминкой фестиваля станет выступление художественного руководителя «Подмосковных вечеров искусств» Юрия Богданова с оркестром «Гнесинские виртуозы». В их исполнении знаменитый 1-й фортепианный концерт П. И. Чайковского прозвучит в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике великого русского композитора в Клину, заключается в сообщении.