Двадцатый открытый фестиваль телекомпаний Московской области «Братина» завершился в Домодедове, Гран-при фестиваля присудили телекомпании «Тонус» из Сергиева Посада за фильм «Город, где рождается кино», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, ежегодный смотр СМИ проводится ежегодно с 1997 года, с 2000 года – под патронатом губернатора Московской области. В 2016 году основными организаторами фестиваля стали Главное управление по информационной политике Московской области, администрация городского округа Домодедово, администрация Сергиево-Посадского муниципального района, ООО ККФ «Тонус», телеканал «Видное-ТВ». Мероприятие прошло при поддержке Фонда «Академия Российского телевидения», Евразийской академии телевидения и радио, Национальной ассоциации телерадиовещателей, Союза журналистов Подмосковья.

«Седьмого октября в городском округе Домодедово завершился XX фестиваль телекомпаний Московской области “Братина”. Торжественная церемония закрытия прошла на площадке Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что в рамках фестиваля прошли конкурсы профессионального мастерства среди журналистов, операторов, монтажеров, ведущих телеэфира, открытые просмотры конкурсных и внеконкурсных работ, семинары, мастер-классы, творческие встречи, экскурсионная, культурная и спортивная программы.

Оценка работ осуществлялась компетентным жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, режиссера-постановщика киноконцерна «Мосфильм» Александра Стефановича, уточняется в материале.

«Жюри отсмотрело более 300 работ почти из 50 телекомпаний. Это открытый кинофестиваль, и в нем принимали участие не только компании из Подмосковья, но и других городов и стран», – сказал Александр Стефанович, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, победителем в номинации «Телерепортаж с колес» стала телерадиокомпания «Щелково» за сюжет «Дома мечты»; ООО «РА» Нью Лайн Медиа СПб» за фильм «Подоконник» получила премию в номинации «Моя Россия»; в номинации «Битва за Москву» победу одержало «Независимое телевидение Севастополя» за документальный фильм «Людмила – русский солдат»; победителем в номинации «Милосердие» за фильм «Театр простодушных» стало «Егорьевское телевидение»;
первая премия фестиваля в номинации «Телерепортаж» присуждена телекомпании из Орла «Истоки РЕН ТВ» за серию сюжетов «Капитальный развод»; телеканал «Первый Мытищинский» победил в номинации «Рекламный ролик» с социальной рекламой «Письма»; в номинации «Мой город в кино» лучшим признан фильм «Книга жизни» телестудии «Окно» имени кинорежиссера В.И. Полина из Сергиева Посада.

Гран-при фестиваля, учрежденное за лучшую работу во всех конкурсных номинациях, жюри присудило телекомпании «Тонус» из Сергиева Посада за фильм «Город, где рождается кино». Награду вручил первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Леонид Проданчук, добавляется в материале.

«Мы совершенно не ожидали такого признания. Мы приехали сюда работать, а, оказалось, получили главный приз. Хронометраж фильма – 21 минута, хотя изначально у нас получилось 35 минут, многое пришлось вырезать, но о самом главном мы все же рассказали», – приводятся в сообщении слова автора фильма Ирины Самойловой.

По сведениям пресс-службы, были учреждены премии в специальных конкурсах:
– в конкурсе «Вы в эфире» лучшей ведущей эфира признана Елена Шаталова из телекомпании «Кварц» (городской округ Подольск);
– в конкурсе «Объектив» лучшими операторами названы Денал Дабич и Владимир Николич, работающие на телеканале «Хэппи» (Республика Сербия);
– в конкурсе «Нелинейка» лучшим монтажером стала Татьяна Отдельнова (телекомпания «Комсет», городской округ Ступино).

Кроме того, оргкомитет фестиваля «Братина» учредил отдельные призы за режиссуру, сценарий, дебют, международное сотрудничество, активное участие в фестивале и другие достижения, дополняется в пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе, количество конкурсантов постоянно растет, а его география расширяется. Первый фестиваль собрал 16 телекомпаний, нынешний – 49. В работе XX фестиваля «Братина» приняли участие около 250 человек. Участниками мероприятия стали технические и творческие коллективы телевизионных студий городов и районов Московской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Севастополя, Липецкой, Мурманской и Владимирской областей, Беларуси, Латвии, Сербии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратов. Впервые участие в фестивале приняли коллеги из Китая.