На очередном заседании Сергиево-Посадского районного совета депутатов, которое состоится 24 ноября, депутаты рассмотрят вопрос “Об избрании главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области”, а это значит, что имя нового главы района мы узнаем уже завтра.

Напомним, что согласно изменениям в законодательстве, процедура избрания глав муниципальных районов изменилась. Ранее глав избирали всенародно, а в настоящее время их избирают депутаты районных советов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Подробнее о процедуре избрания в статье “Обсудим Online” : “Главу Сергиево-Посадского района изберут депутаты”.

Уже известен список кандидатов в главы района. Среди них глава города Сергиев Посад Михаил Токарев, экс- глава Скоропусковского, а ныне директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин, экс-депутат Мособлдумы ( третьего созыва) Валерий Липатов. В списке еще два имени, которые не столь известны. Всего пять человек.

Кто из этих людей станет главой Сергиево-Посадского района узнаем завтра, а пока попробуем предположить. Скорей всего, депутаты районного совета проголосуют за нынешнего главу города Сергиев Посад Михаила Токарева. Если Михаил Токарев станет главой района, то место градоначальника вновь будет вакантным. Получается, что опять грядут выборы? Да, мэра Сергиева Посада вновь изберут, но теперь уже не жители, а депутаты городского совета, так как в устав города были внесены соответствующие изменения. Глава города будет избран депутатами на пять лет, а не на срок полномочий горсовета, как предполагалось ранее.