Информационные таблички на русском, английском и китайском языках появятся в Сергиевом Посаде в целях развития туризма, сообщила во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию конгресса «Деловой туризм как инструмент развития малых городов России», заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина.

В Сергиевом Посаде во вторник открылся первый конгресс малых городов России по туризму «Деловой туризм как инструмент развития малых городов России», он будет проходить до 1 декабря. Мероприятия пройдут на трех площадках Сергиева Посада – на базе Дворца культуры имени Гагарина, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и конференц-зала Московской духовной академии и семинарии. Планируется рассмотреть новейшие рекомендации по развитию отечественного делового туризма и его роль в развитии экономики малых городов, обсудить острые проблемы в развитии внутреннего въездного туризма и наметить пути их решения с использованием ресурсов межмуниципального сотрудничества. В рамках конгресса пройдут пленарные заседания, круглые столы, конференции и мастер-классы. Работу конгресса сопровождает выставка «Диалог культур в туризме».

«Сергиев Посад – это один из немногих городов, который посещают и китайские туристы. Наша задача, помимо Свято-Троицкой Сергиевой лавры, создать и другие интересные точечные объекты для туристов и распределить их по туристскому маршруту. Мы этим займемся, установим везде указатели на русском, английском и китайском языках», – сказала Жилкина.

По ее словам, к таким туристическим объектам относятся уже существующие на территории Сергиево-Посадского района парки и усадьбы, в том числе и Абрамцево, этнопарк «Кочевник», “Дом енота” и другие объекты.

Как отметил в свою очередь президент торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района Владимир Пономарев, в настоящее время в сфере делового туризма существуют проблемы в области образования и подготовки кадров. В рамках конгресса появится возможность обсудить эту тему, рассмотреть со всех сторон существующие проблемы, наметить пути их решения.