В течении трех последних недель управление образования Сергиево-Посадского района, совместно с территориальный управлением Роспотребнадзора, следит за ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. По данным последней недели, в нескольких школах района эпидпорог был немного превышен. Рост заболеваемости зафиксирован во многих муниципальных образованиях области. По этой причине  23 декабря главным санитарным врачом Московской области выпущено постановление о приостановке учебного процесса в школах. Об этом сообщила начальник управления образования района Ольга Дударева.
С 27 декабря все школы района будут закрыты на карантин, однако, учебный процесс не остановится полностью, то есть речь о досрочных каникулах не идет. Учащиеся не будут посещать школу, но будут получать задания от педагогов дистанционно через электронный школьный портал.
Что же касается проведения школьных ёлок – в каждом учебном учреждении решение на этот счет будет принимать руководитель, в зависимости от числа заболевших детей.
С 30 декабря наступят полноценные каникулы и продлятся до 12 января 2017 года.