Суд в Костроме признал экс-мэра Сергиева Посада Виктора Букина виновным во взяточничестве и оштрафовал, сообщает СУ СКР по Костромской области.

Он признан виновным по ч.6 ст.290 УК РФ. Суд назначил Виктору Букину наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей и на 10 лет лишил права занимать определенные должности. Ранее его посредник Климов был приговорен к штрафу в 2 млн рублей.

По данным опроса, проведенного “Обсудим Оnline” , большинство проголосовавших считают, что Виктору Букину назначено слишком мягкое наказание.

Напомним, что по версии следствия, в 2014 году в администрацию Сергиева Посада обратилась директор коммерческой фирмы из Костромы с заявлением о перечислении около 48 миллионов рублей, взысканных с администрации на основании судебного решения. Букин, по версии следствия, выдвинул требование, что долг будет погашен, если он получит половину суммы задолженности.

Данное требование он также выдвигал через посредника – начальника юридического отдела администрации Сергея Климова. В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации подмосковного города поступила часть требуемой суммы. А 10 июля 2015 года в Кострому приехал Климов, который был задержан после получения 6 миллионов рублей.

После возбуждения уголовного дела Букин около полугода находился в международном розыске. В начале января 2016 года он был задержан на территории Сербии и экстрадирован в Россию.