В Сергиевом Посаде началось строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. Рабочие уже копают котлован, чтобы в феврале приступить к закладке фундамента.Об этом сообщает пресс-служба района. Новая школа спроектирована по блочно-модульному принципу. В центральном блоке расположатся вестибюль, столовая и актовый зал на 400 мест с театральной студией. Модули основной и начальной школ разделены. Кроме классов для занятий, в каждом будет отдельная библиотека и спортзал с раздевалками и душевыми. Для занятий физической культурой на территории учреждения построят футбольный стадион, площадки для занятий на тренажерах и баскетболом, теннисный корт и беговые дорожки.

«Это один из знаковых объектов в Сергиево-Посадском районе. Первая школа в городе за 30 лет, и относиться мы к ней будем соответственно, – сказал Сергей Пахомов. – Мы приняли на себя обязательство, руководствуясь поручениями президента и губернатора, ликвидировать вторую смену, но гораздо раньше дат, звучавших в этих поручениях. Я считаю, что с окончанием строительства мы не просто сделаем рывок в ликвидации второй смены, но и приблизимся к завершению этого процесса».

По плану занятия в новой школе должны начаться в сентябре 2018 года. Все этапы строительства  детально прописаны в графике, обеспечены финансированием и находятся на личном контроле районного руководства.

«Мы регулярно проводим совещания со строителями, потому что первоначальный этап – один из самых важных. Какой темп зададим, так и пойдем в дальнейшем. Договорились раз в три недели встречаться в администрации, и по субботам на объекте. Взаимодействие и понимание есть, подрядчику мы доверяем», – сказал  Михаил Токарев.