Формирование городского округа Сергиев Посад обсудил губернатор Московской области Андрей Воробьев с активом Сергиево-Посадского района. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Такое преобразование помогает нам экономить деньги. Второй аргумент – это управляемость. Это процесс не требует спешки, поэтому мы должны все взвесить и обсудить. Что касается льгот, то есть закон, который закрепил сохранение льгот сельских жителей. Для нас стоит задача не только преобразовать территорию в городской округ, но и утвердить программу развития. Мы должны обсудить, что, у кого и как будет меняться», – отметил губернатор.

“В настоящее время район включает 6 городских и 6 сельских поселений. Вместе с районными органами власти это 13 советов депутатов, 13 бюджетов и 13 глав. Формирование городского округа позволит вдвое сократить чиновничий аппарат и сэкономить более 200 миллионов рублей”,- сообщается в материале.

«Общее число чиновников сократится более, чем на половину, снизятся расходы бюджета, сегодня эти расходы составляют 450 миллионов рублей, при формировании городского округа расходы на эти же цели снизятся практически в два раза, до 250 миллионов рублей, и составят 6,1% от доходной части бюджета округа», – сказал глава Сергиево-Посадского районна Михаил Токарев.

Он отметил, что преобразование позволит сократить сроки утверждения градостроительной документации, повысить контроль плана по переселению граждан.

По его словам, все льготные тарифы и надбавки в сельской местности сохранят, а предоставление государственных и муниципальных услуг останется в МФЦ в каждом поселении. Сэкономленные средства направят на строительство социальных объектов.