http://mst.mosreg.ru

В ледовом комплексе Сергиева Посада недавно была создана команда инвалидов-колясочников по керлингу «Сергий Радонежский». Они занимаются два раза в неделю: во вторник и в четверг, сообщается на сайте министерства физической культуры и спорта МО.  Всего в команде на данный момент шесть человек, одна из них девушка. Занятия проводит директор комплекса Борис Бородоцкий. Для развития секции арене в бесплатную аренду выдали все необходимое для занятий этим видом спорта. В планах керлингистов – деловая поездка в Дмитров к профессиональной команде, чтобы спортсмены смогли обменяться опытом.

Новая ледовая арена была построена в Сергиевом Посаде в 2016 году в рамках реализации государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья». Физкультурно-оздоровительному комплексу с крытым катком было присвоено имя прославленного хоккеиста, трехкратного чемпиона мира Сергея Федорова.

Сейчас в стенах комплекса на безвозмездной основе занимаются хоккеисты и фигуристы местной СДЮСШ «Центр» (80 фигуристов, 350 хоккеистов). Для них специально отведены бесплатные часы утром (с 7 до 9) и днем (с 13 до 17:30). Плюс хоккеем занимается 80 детей из поселений.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках акции «Добрый час» каждый будний день дети из неблагополучных семей могут с 10:15 до 11:15 воспользоваться льдом. В пятницу в ФОКе занимаются хоккеисты из интерната преподобного Сергия Радонежского.

Большое внимание в комплексе уделено потребностям и удобству людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов-колясочников установлен специальный лифт, туалеты, душевые оборудованы перилами. Холл и коридоры ФОКа оборудованы приборами для людей с плохим зрением, с помощью которых можно сориентироваться в здании и найти нужное помещение или выход.

Руководство арены для популяризации хоккея в городе устраивает мастер-классы известных спортсменов. В начале апреля с молодыми спортсменами на протяжении трех дней будет работать тренер столичного ЦСКА Андрей Назаров, а до конца месяца запланированы открытые тренировки Сергея Федорова и Яна Голубовского.

На льду арены прошел финал Ночной хоккейной лиги Владимирской области, а в конце апреля в ФОКе проведут этап первенства Московской области по фигурному катанию.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Сергиевом Посаде очень популярен хоккей. В районе 46 команд, 29 из которых – это детские. В ДЮСШ «Центр» занимаются более 300 юных хоккеистов и 80 человек в секции фигурного катания. До недавнего времени у них не было крытого льда, теперь условия улучшились. Только-только открылась секция инвалидов-колясочников по керлингу, которая в ближайшем будущем может стать профессиональной. Радует, что новая арена уже загружена: здесь помимо занятий проводятся мастер-классы, а также крупные соревнования. Новый ФОК дал дополнительный стимул жителям для занятий спортом».