Сегодня депутаты Сергиево-Посадского городского Совета выбрали из своего состава нового главу города, сообщает районная пресс-служба.  Им стал председатель совета, депутат от пятого избирательного округа Дмитрий Демин. Его кандидатура была единственной, «за» проголосовали 17 парламентариев.

«Спасибо депутатам, выдвинувшим мою кандидатуру, за оказанное высокое доверие. Много проводилось внутренних совещаний по поводу выдвижения главы Сергиева Посада из состава совета, благодарен, что мы пришли к понимаю, что для дальнейшей эффективной работы мы не можем оставить город без руководителей. Я считаю, что задача Совета – решение проблем наших жителей. В должности главы я буду представлять интересы Сергиева Посада в органах местного самоуправления и государственной власти», – сказал Дмитрий Дёмин. 

Голосование проходило тайно, в нем участвовали 20 человек. 17 из них поддержали Дмитрия Демина, один воздержался, два бюллетеня счетная комиссия признала недействительными. Согласно действующему законодательству глава также является и председателем Совета депутатов. Срок его полномочий пять лет.

Выборы главы города из состава депутатов горсовета стали возможны из-за изменений, которые депутаты ранее внесли в устав. Вскоре мы узнаем и имя руководителя администрации Сергиева Посада, который будет назначен на конкурсной основе.

На этом же заседании депутаты проголосовали за формирование на территории Сергиево -Посадского района городского округа.

1 апреля в Сергиевом Посаде прошли публичные слушания, где за формирование городского округа проголосовали 293 человека, против – 17. После на заседании депутаты также приняли решение – 16 человек поимённым голосованием высказались за объединение, 2 против и 2 воздержались.