Автор памятника “Выпускникам 1941 года” , который 28 июня был открыт на бульваре Кузнецова, удивлен шумихой, которая поднята в СМИ. Он не согласен с мнением тех, кто считает памятник пошлым. Между тем, еще в 80-х в Твери был установлен монумент рабочим этого же скульптора. Среди рабочих есть молодая ткачиха, которая чем-то очень похожа на девушку с бульвара.
“Вот такая идея, а как я её донес – вопрос творчества. Если рассматривать данный памятник в ретроспективе, то за танцующей парой начнется аллея героев. Сегодняшние дети делаются героями войны. Для своего родного города Твери в 80-е годы я создал памятник рабочему классу. Приемы изображения юной ткачихи те же, а реакция  у некоторых людей из Сергиева Посада вдруг, совершенно неожиданно, стала негативной. Символ чистоты, юности. Юность ведь не драпируют”, – говорит тверской скульптор Евгений Антонов.

Тем не менее, скандал вокруг памятника “Выпускникам 1941 года” разгорелся нешуточный. Об анатомических особенностях бронзовой выпускницы написали даже зарубежные СМИ. К слову,  о пластиковой стеле так резко почему-то не писали. При этом мнения жителей города разделились. Далеко не все считают памятник танцующей паре вульгарным, судя по опросам.

Очень жаль, что из-за скандала потерялся главный смысл хорошей идеи. Жаль, что имя Сергиева Посада звучит по всей стране в негативном контексте. А ведь хотели как лучше, в этом нет сомнений.

Так что же произошло и есть ли виновные? Информационные бомбы взрываются не просто так. Чтобы это случилось, нужны определенные условия. К примеру, предстоящие выборы и борьба за власть. Одна лишь маленькая искра может в таких условиях спровоцировать взрыв. Эту маленькую искру, если она появится, обязательно раздуют, будьте уверены. Так зачем же допускать её появление?