Первую международную подмосковную «Велоночь» проведут в Сергиевом Посаде 8 июля, в рамках мероприятия участникам расскажут о людях, чьи судьбы связаны с городом, входящим в состав Золотого кольца России, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Для участия в «Велоночи» надо зарегистрироваться на сайте www.velonotte.com. Начало мероприятия в 20:00. Сбор участников у Троице-Сергиевой лавры на Красногорской площади города Сергиев Посад, отмечается в материале.

«В Сергиевом Посаде 8 июля пройдет первая международная подмосковная «Велоночь». Проект создан творческой группой «МосКультПрог» при поддержке министерства культуры Московской области и Центральной пригородной пассажирской компании», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, участников прогулки ждут рассказы о людях, чьи судьбы связаны с городом, входящим в состав Золотого кольца России, – ученых Павле Флоренском и Баррикаде Замышляеве, художнике Михаиле Нестерове, писателе Исааке Бабеле.

«Летняя ночная велосипедная экскурсия доступна всем, она не требует специальной физической подготовки. Пара десятков километров за несколько часов с комментариями ведущих мировых историков и архитекторов. Спикеры подмосковной «Велоночи» – ведущие эксперты из России и Европы», – приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

Про Михаила Нестерова и его знаменитую картину «Философы», которой исполняется 100 лет, расскажет научный сотрудник Третьяковской галереи Маргарита Чижмак. Доцент РУДН Марина Авдонина проанализирует развитие мировой игрушки, в частности, матрешки. Крупнейший культуролог, многолетний президент научного совета Лувра Сальваторе Сеттис остановится на современных подходах к сохранению рядовой застройки, актуальной для малых городов. Архитектурные памятники Сергиева Посада представит историк Сергей Никитин. Прямая трансляция выступлений спикеров и специально подобранного саунтдтрека пройдет на волнах радиостанции «Радио Посад», добавляется в материале.

По данным пресс-службы, «Велоночь» – один из немногих современных российских культурно-образовательных брендов, получивший международное признание. В 2007 году историк Сергей Никитин с соратниками открыли мемориальную доску на доме, где жил и трудился архитектор Константин Мельников, после чего собравшимся гостям и журналистам предложили прокатиться на велосипедах по малоизвестным памятникам мастера. Вечер перерос в «Велоночь». С тех пор команда Сергея Никитина провела подобные мероприятия, где интерес к архитектуре, ландшафту и истории объединяется с велосипедной прогулкой, в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Флоренции, Вероне, Казани. В этих мероприятиях приняли участие более 97 тысяч человек.

В этом году международный культурно-образовательный проект расширит свою географию. Помимо Сергиева Посада, впервые «Велоночь» отправится в Верону, Флоренцию, Берлин, Лос-Анджелес, Красноярск, Ереван, Иркутск. Крайние западную и восточную точку «Велоночи-2017» разделяют 16460 километров, заключается в материале.