17 июля 2017 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).
На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании богослужения Святейший Владыка поздравил верующих: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с нашим общецерковным праздником — памятью святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского! Его молитвами да хранит Господь народ наш в вере православной, Церковь нашу в единстве и духовной силе, и каждому дарует то, о чем он просит в своих искренних молитвах, обращая их к преподобному и богоносному Игумену земли Русской».

По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители.

В Успенском соборе всенощное бдение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; в Духовском храме — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; в Покровском академическом храме — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; в Черниговском скиту — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Завтра, 18 июля, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Троице-Сергиевой лавре служение Божественной литургии.

Источник