Поправки к закону о местном самоуправлении внесли по просьбам поселений Московской области, депутаты Госдумы проводят работу по ликвидации не урегулированных законодательством вопросов, сообщил РИАМО в понедельник депутат Государственной думы Сергей Пахомов.

Ранее комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления, которые узаконят отдельные вопросы процедуры преобразования муниципальных районов в городские округа. Комитет предложил Госдуме рассмотреть законопроект на пленарном заседании в ближайшее время — 15 марта.

«Данными поправками регулируются отдельные важные моменты для поселений, входящих в состав городских округов, в том числе и вопросы сохранения статуса городов и поселков внутри городского округа. Именно об этом просили поселения. Обращаю внимание, вопросы за или против преобразования муниципальных районов в городские округа, можно или нельзя в целом – это не предмет ведения этих поправок. Сами проходящие процедуры однозначно законны», – сказал Пахомов.

Он отметил, было два варианта поправок, второй – более мягкий, дающий больше самостоятельности территориям в принятии решений, вносил он сам, но поддержан был первоначальный вариант поправок депутата Михаила Терентьева. Нельзя говорить, что теперь стало возможным преобразовывать районы в округа, это и раньше было возможно. Подобные процедуры активно идут не только в Московской области. И Московская область в этом вопросе не пионер.

«Идет обычная текущая работа по ликвидации не урегулированных законодательством вопросов, которые теперь станут более понятны. Объединять или нет – это решения региональных, местных властей и жителей. Надо дать им четкие законодательные правила, чтобы все было понятно», – добавил он.

В Подмосковье в 2015-2016 годах городские округа сформированы на территориях Егорьевского, Каширского, Мытищинского, Озерского, Серебряно-Прудского, Шаховского, Красногорского, Павлово-Посадского, Люберецкого, Рузского, Луховицкого и Зарайского муниципальных районов. В феврале 2017 года депутаты Московской областной думы приняли законы об изменении формы организации местного самоуправления на территориях Истринского и Шатурского муниципальных районов.