1 апреля в большом зале Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина прошли публичные слушания по вопросу объединения территорий района, иными словами –  преобразования района в городской округ. Для участия в слушаниях зарегистрировались более 500 человек. Всем, кто пришел, выдали флажки для голосования, на которых было написано “За городской округ” или “Против городского округа”.  Для того, чтобы выступить и высказать свое мнение, необходимо было зарегистрироваться заранее ( в администрации города) и это многие сделали. В самом начале слушаний слово дали депутатам горсовета, но среди парламентарием было мало желающих выступить. Депутаты Игорь Большаков, Никита Смирнов и Сергей Крыжов высказались против формирования городского округа. Председатель горсовета Дмитрий Демин и депутат Алексей Вохменцев – за округ. После слово дали жителям Сергиева Посада. Каждому на выступление отводилось 2 минуты. Большинство высказались за формирование городского округа на территории Сергиево-Посадского района. Первая часть слушаний продолжалась более двух часов, после приступили к голосованию. За округ проголосовали 293 человека, а против 17.

После голосования на сцену вышел глава района Михаил Токарев и обратился к жителям: 

«Я хочу поблагодарить всех, независимо, кто как голосовал, за то, что в выходной день вы нашли время и посетили очень значимое для всех нас мероприятие – публичные слушания. Спасибо вам за активную позицию. Отдельные слова благодарности городскому депутатскому корпусу за то, что они предоставили нам с вами возможность высказать своё мнение. Я хочу напомнить очень старые, но великие русские слова: «Когда мы едины – мы непобедимы». И этот принцип сегодня должен работать и у нас», – сказал глава района.

Окончательное решение по вопросу преобразования района в городской округ вынесут депутаты горсовета на ближайшем заседании, однако,  округ будет образован только если все поселения Сергиево-Посадского района проголосуют за это.

На видео финал слушаний, который получился скандальным, не обошлось без вмешательства полиции.