Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский обсудил с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым концепцию развития Сергиева Посада, сообщает пресс – служба администрации Сергиево – Посадского района.
” Концепция была разработана инициативной группой и предполагает восстановление исторического облика одного из старейших городов России”, – говорится в сообщении.
«Мы обсудили проект воссоздания исторического облика Сергеева Посада и его благоустройства, подготовленный конструкторским бюро «Стрелка» по поручению госкомпании «Дом.рф». Часть проекта имеет непосредственное отношение к Министерству культуры Российской Федерации, поскольку в городе находится большое количество памятников, в том числе объект культурного наследия ЮНЕСКО Троице-Сергиева лавра», — рассказал по итогам встречи Сергей Пахомов, добавив, что речь также шла о вариантах участия Минкультуры в проекте.
«Сергиев Посад — знаковая точка на карте культурной и исторической жизни страны, его нужно развивать и показывать, сделать удобным для туристов и паломников, своеобразной точкой притяжения для жителей страны», — подчеркнул он.

От “Обсудим Онлайн”: 
Надеемся, что восстановление исторического облика города не предполагает снос зданий советской постройки, таких как ДК им. Гагарина и здание администрации. Это тоже история Сергиева Посада и она имеет право не сохранение.