Московская областная дума на заседании в четверг в трех чтениях приняла закон о преобразовании Сергиево-Посадского района в городской округ. 

Мособлдума 7 марта на 77-ом заседании приняла Закон о преобразовании Сергиево-Посадского района в городской округ.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению Роман Горбунов, объединяются территории городских поселений Краснозаводск, Пересвет, Сергиев Посад, Скоропусковский, Хотьково, сельских поселений Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское. Прекращается статус муниципального образования городского поселения Богородское.

Председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Рита Тихомирова отметила: «Для жителей от объединения будут только положительные моменты. Государственные программы будут реализовываться на всех территориях, даже сельских отдалённых. Городской округ с объединённым бюджетом начнёт работать с 1 января 2020 года. Все программы этого года будут исполнены».

Член Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Двойных отметил, что «важным моментом было сохранение исторического статуса населённых пунктов, таких как Хотьково. Был принят федеральный закон, который позволил сохранять статусы этих территорий. Таким образом, эта проблема была снята. Также самый часто встречающийся вопрос – о том, куда обращаться в случае возникновения каких-либо ситуаций, придётся ли ездить за десятки километров. Останутся территориальные отделы и жители смогут получать все необходимые консультации. Важно, что будет создан единый центр принятия решений и единый центр ответственности».
За принятие закона проголосовали 43 из 44 депутатов. Согласно тексту закона, он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

6 комментариев для “Городской округ Сергиев Посад создан.”
  1. Поскольку жителей лишили городского Совета – остается лишь организовывать Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан, где найдут себя такие продвинутые депутаты, как Андрей Мардасов ТОС “Углич”, например…

    К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:

    1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

    2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;

    3) избрание органов территориального общественного самоуправления;

    4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

    5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;

    6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

    8. Органы территориального общественного самоуправления:

    1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

    2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

    3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

    9. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:

    1) территория, на которой оно осуществляется;

    2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;

    3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

    4) порядок принятия решений;

    5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

    6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

    10. Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.

    11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

  2. Вот на одной из “елитных” территорий планируют создание ТОС и теперь там взамен городского Совета-Совет ТОС , куда будут привлекаться бюджетные средства по обустройству такой вот элитной территории собственным бюджетом с привлечением денег Окружного бюджета, что бы построить такую же элитную школу, наверное в том числе за счет сокращения программ по благоустройству Углича, например…Так что-без ТОС Углич теперь ни как…Андрей, впрягайся в Новую Историю, что бы уже сохранить местное самоуправление на местах в его историческом смысле…

  3. Другое дело-готовы ли жители микрорайона управлять своей территорией с помощью такого института самоуправления, как ТОС…
    Тогда только округ, где бы «отцыкомандиры» строили местных жителей по три раза в день по любому поводу…
    Местные аборигены не имели исторического опыта самоуправления, какое было в каждой казачьей станице и таким лишь округ по душе…Что и требовалось доказать …

  4. Если Андрей Мардасов и правда хочет получить хотя бы какую то прикладную пользу от своего “депутатства”, то должен поставить перед собой цель-создать ТОС микрорайона “Углич” , где сосредоточена основная часть избирателей райцентра и уже организовать свой электорат , возглавив такое вот местное самоуправление…Появятся свои избиратели-станет возможно двигаться и дальше , избираясь в округ, область, ГД…Но для этого необходимо обладать здоровыми амбициями, а не лишь банить критические комментарии своих СТАРЫХ читателей…Посмотрим-кто есть кто…

  5. Предыдущий глава района пытался негласно обременить депутатов горсовета обязанностями председателя ТОС , хотя именно у него был и есть НЕМЕРЕНЫЙ опыт по организации местного самоуправления сначала в Ивановской области а потом и здесь…
    Если будущий глава городского округа и правда хочет организовать эффективное управление вверенной территории, то без создания ПОВСЕМЕСТНО ТОС -ни как…
    Опять же появится возможность взрастить управленцев территорий нового типа, где бы команда формировалась не по принципу личной преданности, а исключительно исходя из морально деловых качеств, которые бы выкристаллизовывались благодаря умению управлять и содержать эти все микрорайоны , опираясь на принципы местного самоуправления ни на словах, а на деле.

  6. Уважаемый Андрей Юрьевич. После создания городских округов выборная власть сконцентрировалась в бывших райцентрах, что снижает уровень взаимодействия между жителями и собственно органами местной Власти. Что бы исправить образовавшуюся пустоту-предлагаю в каждом микрорайоне организовать ТОС и что бы уже выбранный орган местной Власти как ТОС образовал живую связь на местах, опираясь на которую органы местного самоуправления Городского Округа могли бы оперативно взаимодействовать с жителями целого Городского округа. Призывы об образовании ТОС к ярым противникам Городских округов результата не приносят. Они даже не размещают коментарии в этой связи на своих электронных ресурсах, почему то…Поэтому прошу Вас организовать разъяснения о таком способе управления ,как ТОС, на местных печатных ресурсах,что бы уже объяснить жителям реальные преимущества такого управления, понимая,что возглавлять их будут самые лучшие управленцы,которых жители знают не по наслышке, а у самих жителей появится возможность истребовать Бюджетные средства на решение наиболее злободневных проблем решением Общих собраний ТОС, что никогда еще не было ни в районе, ни в городском округе. С Уважением. Виктор Иванович.

Обсуждение закрыто.