«Том Сойер фест» – что это? История такая: два Андрея из Самары – Кочетков и Чернов, в 2015 году задумывают и воплощают проект, который помог сохранить, а в каких-то случаях и восстановить, историческую городскую среду крупного города на Среднем Поволжье. Как правило это деревянные дома, которым далеко за 100 лет и без охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия. 
Устроено все довольно просто. На площадку фестиваля приходят волонтёры, где их обучают, развлекают, кормят и дают возможность облачиться в «костюм» реставратора. 
Идея двух Андреев не стала чисто Самарской историей. За пять лет к их проекту присоединились 32 площадки по всей России. В 2019 году Сергиев Посад стал первым городом в Москве и Подмосковье, который принял этот проект. Десятки волонтёров и телекамер устремились на Вифанскую улицу к дому №5. О том, как изменился дом за год с небольшим, как повлиял проект на жизнь его обитателей, каким может стать Сергиев Посад, мы поговорили с координатором и идейным вдохновителем «Том Соейр Феста» в Сергиевом Посаде