Вот такой небольшой информационный текст недавно мы разместили в своем сообществе Вконтакте:

“Сегодня на Игнатьевский карьер приезжали представители контролирующих органов. Были взяты пробы воды, грунта и отходов. На карьере в очередной раз побывала группа активистов-экологов и жителей близлежащей деревни Игнатьево. Все, кто изъявил желание осмотреть территорию карьера, были допущены. Будем ждать результаты лабораторных исследований и узнаем насколько экологически безопасен рекультивант из строительного мусора и иловых осадков”. 

Большего не напишешь о том событии, о котором идет речь в нашей заметке. Подробно о самом карьере и о его рекультивации мы рассказывали в своих репортажах ранее. В этот раз на карьер в районе Игнатьево приезжали представители Министерства экологии и природопользования Московской области с целью проверки. Именно этот факт, по мнению нашей редакции, главный в описываемом событии, ведь задача журналиста – объективно рассказать о происходящем. В данном случае выводы попросту делать рано, необходимо дождаться результатов экспертиз и уже на их основании раскрывать проблему.

Однако не все в тот день ездили на карьер за тем, чтобы добыть объективную информацию для своих читателей. Судя по публикациям, которые появились в сети позже, Игнатьевский карьер стал площадкой для политического пиара заинтересованных лиц, что вполне объяснимо: не за горами выборы в Госдуму и Мособлдуму, а в борьбе за удобные кресла все методы хороши.

В этой ситуации обидно за читателей провластных блогеров, которым платят за съемку постановочных репортажей немалые деньги. В итоге, конечно, проблему жителей деревни Игнатьево они не решат. Цели у пиарщиков-постановщиков совсем другие.

Сергиевопосадцев попросту используют в своих корыстных целях люди, называющие себя этакими “правдорубами”, блогерами-электриками из народа.