Уже более 20 лет жители дома № 3 “А” по улице 2- ой Кирпичный Завод города Сергиев Посад скитаются по друзьям и съемным углам. Их дом, где они до сих пор прописаны, много лет назад превратился в руины, но только в 2018 году официально был признан аварийным. А это значит, что в действующую программу расселения он уже не попадает. 

Барак, о котором идет речь, начали расселять еще в советское время, но по каким-то причинам несколько семей работников кирпичного завода новые квартиры так и не получили. Позже об этих людях и вовсе забыли. Они жили в аварийном доме, пока он не рухнул. 

Мы попросили у администрации округа прокомментировать эту ситуацию. Вот такой ответ получили: 

“Дом признан аварийным в 2018 году. В программы сейчас входят дома, признанные аварийными до 2017 года. Сейчас прорабатывается вопрсос, чтобы начать переселение таких домов в 2023 году. Сейчас мобилизируются все силы, чтобы действующие программы, рассчитанные на переселение до 2025 года завершить к 2023-му и затем перейти к расселению того жилья, что признали авараийным после 2017 года. Вопрос также будет разбираться в ближайшее время на оперативном совещании у главы округа”.