За счет государства хоронят, к примеру, одиноких стариков, родственников малоимущих граждан, у которых нет средств на погребение, неопознанных умерших. Наш репортаж о том, как проходят такие похороны в Сергиевом Посаде. 

На днях к нам обратился житель Сергиева Посада Владимир Комаров. В мае этого года от осложнений короновирусной инфекции умерла его мама. Средств на похороны у Владимира не было, все они ушли на лечение, к тому же мужчина потерял работу. Он решил воспользоваться услугой социальных похорон: написал соответсвующее заявление и просил сообщить когда можно будет проститься с матерью. Однако на похороны Владимира так и не позвали. Подробнее в нашем репортаже.

Для справки: 

В соответствие с ФЗ РФ №8-ФЗ некоторые граждане вправе быть захоронены государством, без каких-либо затрат со стороны родственников. Это решает вопрос, беспокоящихся о том, как похоронить человека, если нет денег даже на скромный обряд. Безвозмездное погребение часто называется “социальными похоронами”. Оно положено наиболее незащищенным категориям людей. От обычных похорон отличается главным образом отсутствием таких статусных атрибутов траурной процессии, как:
венки, цветы, ленты;
оббитый чем-то красивым гроб;
оркестр;
автобус для доставки желающих проститься на кладбище.
Государство оплачивает все необходимое для захоронения, но не выделяет денег на отпевание или поминки.

Право на государственные похороны есть у всех, кто относится к социально незащищенному слою общества, не зависимо от финансового благосостояния покойного и его родственников. 

Социальные похороны не должны проводиться в братские могилы или траншеи. То, что происходит в Сергиевом Посаде является преступлением против личности и унижением человеческого достоинства.