К нам обратилась жительница Краснозаводска Ирина Каверина. Шесть лет назад Ирина вместе с мужем приобрела комнату в доме по адресу: г. Краснозаводск, Больничный переулок, 13, однако, жить там семья не смогла из-за текущей крыши и непригодных коммуникаций. В 2016 году дом был признан аварийным, но срок его расселения слишком затянут – до 2024 года. Ирине с двумя детьми негде жить, она вынуждена снимать квартиру. Ситуация усугубляется тем, что супруг женщины умер и семья испытывает финансовые сложности. Ирина обращалась к местным властям, а после к президенту и губернатору. Она просит помочь ей с расселением. Женщина уже не ждет расселения, она просит хотя бы компенсацию за свое жилье. 

Что говорит в таком случае закон: если нет возможности или желания ждать, пока произойдет переселение, можно попробовать потребовать компенсацию. Государство обязано выплачивать ее в размере рыночной стоимости аварийного жилья.

Подробнее в нашем репортаже. 

Стоит отметить, что ситуация с расселением аварийного жилья в Краснозаводске в целом весьма плачевная. Расселения ждут многие семьи. Их надежду – ЖК “Театральный” так и не достроили. Строительство дома остановлено по причине банкротства застройщика.