Сегодня состоялось заседание суда по уголовному делу ( часть 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)*, которое было возбуждено против Елены Алексеевны Кеопанич в 2018 году. 

Эта давняя история началась три года назад в день проведения публичных слушаний по строительству мусорного полигона у Сахарово. В тот день слушания проходили в помещении ОДЦ “Октябрь”. Елена Кеопанич немного опоздала к началу мероприятия и ее туда отчего-то не пропустили. У входа дежурили сотрудники полиции. По версии следствия Елена Кеопанич ударила одного из них зажатым в руке мобильным телефоном. 
Сегодня перед заседанием суда мы взяли интервью у Елены, ее адвоката и у других жителей Сергиева Посада, которые оказывают ей поддержку в этой непростой ситуации. 
Следующее заседание суда по этому делу назначено на 5 октября.

Очевидец событий Светлана Тяпкина сообщает : 

«Там не одна Елена была, там многих активистов зажали в дверях мужики здоровые, кто в синих костюмах, кто в голубом камуфляже и не поймешь кто они, а надпись на спине не увидишь. Они не пускали в ДК Октябрь активистов и все в зале об этом знали и требовали запустить людей на слушания.
О происходящем я узнала по телефону от Хвостова Н. П. (80 лет), который приехал на слушания и не мог попасть в зал.
Побежала ему на выручку и увидела все происходящее. Николай Петрович очень культурный, образрванный, сдержаный человек, но он оказался весь в синеках и кровоподтеках после того, как его хватали и выталкивали стоящие здоровяки.Побои зафиксированы в ЦРБ, куда я отвезла Николая Петровича. Думаю, что и Елена никакого хамсива не допускала. Этим молодчикам надо было не допустить людей на слушания, поэтому они и устроили эту давку.
То же самое происходило и в корридорах. Зал заполнили привезенными бюджетниками, а остальным людям чинили препятствия и не пускали их». 

Елена Кеопанич родилась в 1970 году в городе Магадане. В 1971 году семья Елены Алексеевны переехала в Загорский район. С 2005 года постоянно проживает в Сергиевом Посаде. 
В 1988 году окончила Хотьковский сельскохозяйственный техникум по специальности «бухгалтер». 
В течение многих лет Елена Алексеевна Кеопанич ведет активную общественную деятельность в Сергиевом Посаде и районе. Является председателем правления ТСН «Клементьевка-10», руководителем местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья, председателем правления общественной организации « Союз Ответственных собственников». 
В 2015-2017 годах была консультантом-экспертом Общественной палаты Сергиево-Посадского района. В 2017 году была избрана членом этого органа. 
Елена Кеопанич имеет множество наград за активную общественную работу: грамоты и благодарственные письма от руководителя Госжилинспекции Подмосковья В. В. Сокова, глав Сергиева Посада и района, Сергиево-Посадской гимназии №5, благотворительного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» и пр. Награждена памятной медалью « За общественный контроль в сфере ЖКХ». Замужем, воспитала дочь и сына.

* Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.