«На полигоне Парфеново, на улице Клубная, в районе поликлиники Скобяного поселка, в Пересвете, а также в Хотькове, в районе детсада №66. Каждые 20 минут газоанализаторы выдают данные по наличию вредных веществ в воздухе.Это диоксид азота, аммиак, взвешенные частицы и так далее. Разовое превышение допускается, а вот системным занимается Министерство экологии области»,- сообщается на официальной странице администрации округа. 

По кокой- то причине в районе Сахарово, Бобошино и Константиново такой газоанализатор вновь не поставили, хотя с просьбой об этом обращались жители этих населенных пунктов. 

“Если мы понимаем, что у нас где-то есть сбои и они идут периодически, то мы просим Минэкологии включиться в эту работу. Будем устанавливать откуда у нас идут выделения в воздух и мешают нам жить. Начали только пользоваться этой системой. Пока превышения загазованности воздуха у нас нет. Мы этого не наблюдали. Никакой нам информации от Минэкологии не приходило”, – Оксана Ероханова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа. 

Возможно, загазованности воздуха нет по причине того, что газоанализаторы стоят не в тех местах? Почему просьбы жителей Константиново, Бобошино и Сахарово игнорируются? 

Видео: https://vk.com/video-86162942_456240494

Судя по всему, если такой газоанализатор установить в тех местах, откуда действительно поступают жалобы, картина может быть не такой радужной. 

«Посмотреть показатели содержания вредных примесей в атмосферном воздухе в интернете может любой житель. Для этого надо зайти по ссылке rgis.mosreg.ru, ввести Сергиев Посад»,- сообщает администрация округа. 
Однако никаких превышений по показателям загрязненности воздуха в настоящее время жители не увидят. Похоже, газоанализаторы просто ставят в «нужные» места. 

В этом году планируется установить ещё 4 таких газоанализатора: в поселке Совхоз, Шеметово, Краснозаводске и на Рабочем поселке в Богородском. В списке вновь нет Сахарово, Константиново и Бобошино. 
#МинЭкологииМО#МИНЖКХМО#ГубернаторМО#газоанализаторы#СахаровоГосадмтехнадзор Московской области