“В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы “Троица”, написанной преподобным Андреем Рублевым”, – говорится в сообщении на сайте РПЦ.

Образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Троице – Сергиевой лавры.

“Троица” – икона, написанная в первой четверти XV века Андреем Рублевым. Это шедевр русского иконописного искусства. Считается, что икона была написана Рублевым для Троицкого монастыря (ныне Троице-Сергиева лавра) по просьбе преподобного Никона Радонежского (ок.1350-1426) – ученика и второго после преподобного Сергия Радонежского игумена монастыря.

В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР “Троица” была передана в Третьяковскую галерею. Изначально предполагалось, что икона будет представлена на временной выставке древнерусского искусства, однако по организационным причинам она не состоялась. Третьяковская галерея оставила икону у себя. С этого времени “Троица” входила в собрание Третьяковки.

В прошлом году на празднование 600 – летия “Троицу” впервые привозили в Троице-Сергиеву лавру. Икона пробыла три дня в Троицком соборе, а после была возвращена обратно в музей.