Дело было 17 июня недалеко от деревни Морозово Сергиево-Посадского округа. Молодой человек выпил горячительного и пошёл купаться в местном водоеме. В какой – то момент он потерял сознание и начал тонуть. Это заметили отдыхающие на берегу люди и вытащили парня из воды. К этому моменту он уже не подавал признаков жизни.

Среди отдыхающих была девушка с медицинским образованием Анна Кузьменко, которая пришла на помощь в критической ситуации. Она реанимировала бездыханное тело молодого человека, сделав ему искусственное дыхание. Благодаря этому с третьего раза удалось запустить сердце парня. К этому времени подоспела и скорая, которая доставила его в больницу.

Мы спросили у Анны, легко ли было решиться на спасение человека и какие навыки понадобились?

«Я не решилась, не было вариантов. Просто это было необходимо, я тоже была в шоке, наверное, как и все окружающие. Помогло то, чему учили: была применена сердечно-легочная реанимация 30/2. Это нажатие на грудную клетку 30 раз, а далее 2 вдоха»,- рассказала Анна Кузьменко Сергиев Посад -«Обсудим Оnline»

Анна живет в Хотьково. Она окончила
Северный Государственный Медицинский Университет в городе Архангельске. Училась там 6 лет на педиатрическом факультете. Далее продолжила обучение в ординатуре в Москве на дерматовенеролога. В настоящее время работает в городе Пушкино в медицинской клинике врачом дерматовенерологом и косметологом.

Спасенный парень проходит лечение от пневмонии, которую врачи диагностировали при обследовании.

Напомним, что похожий случай чудесного спасения произошёл в прошлом году на Лесном озере. Тогда спасатель Андрей Серпученко вытащил из воды мужчину и вернул его к жизни. К слову, спасенный на Лесном озере тоже был в алкогольном опьянении.

Медики поясняют, что потеря сознания во время купания в обоих случаях произошла из-за температурных перепадов. Их вызвала жара, а алкоголь усугубил ситуацию.

В настоящее время молодой человек идет на поправку.

«Для спасения жизни пациента в экстренном порядке мы приняли решение провести ему детоксионную, инфузионную, сосудистую и антибактериальную терапии», – рассказала заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ МО Сергиево-Посадской районной больницы №2 Марина Козлова.

В Минздраве рекомендуют быть осторожными на отдыхе в жару – носить головной убор, избегать солнцепека, пить больше воды и ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки.

Ангел – хранитель в человеческом обличье не всегда оказывается рядом в роковую минуту.

Мы спросили у Анны, что бы она пожелала спасенному ею парню?

«Я пожелала бы молодому человеку беречь себя на будущее и больше так не делать», – ответила она.