Пострадали более 85 человек. Одна женщина скончалась в больнице. Официальная версия – взорвался склад пиротехники.

Восемь человек числится пропавшими без вести.

В округе продолжает работать горячая линия по ликвидации последствий взрыва, всю ночь будут продолжать принимать звонки, фиксировать заявки от жителей. 

Обращаться по телефонам: 8(496)545-77-55, 8(915)135-15-10. 

Обыски прошли в компании «Пиро-Росс», на складе которой в Сергиевом Посаде произошел взрыв

Изъята документация. В качестве подозреваемого задержан техдиректор, допрошены 34 свидетеля.

Напомним, что в прошлом году мы рассказывали о фирме «Пиро-Росс» и её директоре, который задолжал своим сотрудникам около 50 миллионов рублей. 
Вот этот репортаж: https://vk.com/wall-86162942_50686
Увы, но в то время фирму не стали проверять должным образом.

О ходе расследования уголовного дела о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в Сергиевом Посаде Московской области. 

«Для дальнейшего наиболее всестороннего и объективного расследования уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК РФ), возбужденное по факту происшествия на пиротехническом складе в Сергиевом Посаде, передано в аппарат ГСУ СК России по Московской области. 

К настоящему времени следователями проведены обыски в фирме «Пиро-Росс», на складе которой произошло возгорание. Изъяты документы, имеющие значение для следствия, в том числе должностные инструкции работников. Следователи допросили сотрудников организации из числа руководящего состава. В результате в качестве подозреваемого задержан технический директор фирмы «Пиро-Росс». 

Следователи и криминалисты следственного управления с участием коллег из ГУК СК России продолжают детальную работу на месте происшествия. Назначены взрывотехническая, физико-химическая, баллистическая, взрывотехнологическая экспертизы с целью установления причин возгорания, а также 60 судебно-медицинских экспертиз.

В качестве свидетелей допрошены 34 человека, произведено 7 выемок. Кроме этого, следствию предстоит дать оценку законности нахождения пиротехники и ее составляющих в складском помещении на территории завода. 

Тем временем в ЕДДС администрации уже порядка 420 обращений от граждан.

Управляющие компании приступили к замене окон. К восстановлению повреждённых фасадов зданий подключится Фонд капитального ремонта, по остеклению социальных объектов помощь окажет правительство Московской области.

Недалеко от места взрыва, который 9 августа произошел на территории ЗОМЗа, появился импровизированный памятник. Его собрали спасатели.

Во время взрыва пострадала котельная.

В Сергиев Посад прибыли две блочно-модульные дизельные котельные. 

«Сейчас их монтируют во дворе жилых домов на улице Осипенко. Если всё пройдёт успешно, подача горячей воды в квартал будет возобновлена в ближайшее время — это поручение губернатора Андрея Воробьева»,- администрация округа. 

«Мобильные установки должны быть подключены к ЦТП и от них горячей водой запитают шесть многоэтажных жилых домов. Обеспечить их топливом — задача местных властей. Это временная мера, пока специалисты Технадзора не закончат обследование здания котельной СТЭК, получившего сильные повреждения в результате взрыва на территории ЗОМЗа. Там не просто вылетели окна, но и пошли трещины по стенам, — сдвинуты плиты перекрытий. Находиться в здании небезопасно. 

Напомним, что котельная СТЭК, которая питает мкр. Северный, находится в частной собственности. Она была приватизирована в 1990-е годы.

Предварительно, питать микрорайон мобильные установки будут до момента строительства перемычки между котельной СТЭК и Рабочего посёлка. Как сообщили в «Газпром Теплоэнерго», их предприятие будет вести теплотрассу до существующих сетей СТЭКа по территории ЗОМЗа, согласование на это от завода уже получено. Котельная Рабочего посёлка имеет запас мощности, чтобы взять на себя ещё и многоэтажки Северного. Выигранное время поможет принять решения по зданию СТЭКа»,- говорится в сообщении.

Сергей Чанкаев свою вину не признал. 

По словам мужчины, привести к ЧП могла диверсия, но ответственных за нее он не назвал.

Суд арестовал директора компании «Пиро-Росс» Сергея Чанкаева. В СИЗО он пробудет до 9 октября. 

Его обвиняют по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. 

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Чанкаеву меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», — следует из постановления.

Как уточняется, вину мужчина не признал.

Он отметил, что не является генеральным директором компании, а технических нарушений у фирмы не было. На суде огласили, что на территории завода хранилось около 4 т пороха, переданных с оборонного завода для утилизации.

Между тем, Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сообщил о том, что взорвавшийся склад пиротехники в Сергиевом Посаде не был зарегистрирован в ведомстве:

– Было много вопросов о проверке, которая, по данным СМИ, была проведена Ростехнадзором в марте 2023 года на объекте ОАО «Пиро-Росс», где 9 августа произошёл взрыв .

Обязанности по регистрации опасного производственного объекта и соблюдению обязательных требований промышленной безопасности возложены на эксплуатирующую организацию Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В марте 2023 года Центральным управлением Ростехнадзора проверок ОАО «Пиро-Росс» не проводилось. Организации было объявлено предостережение о принятии мер по соблюдению обязательных требований при идентификации опасного производственного объекта, расположенного вне границ места взрыва.

Сведениями о складе пиротехники ОАО «Пиро-Росс» в Сергиевом Посаде Центральное управление Ростехнадзора не располагало. Заявлений об его эксплуатации не поступало. Объект организацией не регистрировался», – Виль.