Победу на Фестивале-конкурсе ледяных скульптур присудили команде «Алмаз» – мастерам Владимиру Алманову из Марий Эл и Юрию Гажеву из Сергиева Посада. Слева преподаватель, справа – его лучший студент.

Тема этого года — «Семья и Родина едины». Мастера вырезали фигуры детей и собаки, за композицию «Ветер перемен» получили 100 тысяч рублей.

В команде два участника. Владимир Алманов из Марий Эл, родился в семье художников. В таких фестивалях участвует больше 14 лет, 17 раз занимал первые места в российских и зарубежных конкурсах. В Череповец приехал в четвертый раз.

Второй участник команды — Юрий Гажев из Сергиева Посада, он ученик Владимира. Учится на третьем курсе в Богородском институте художественной резьбы, в фестивале участвовал впервые.

«Мы сработались с Владимиром, он пригласил, а я сразу согласился. Очень рад, что победили. В Череповце по-особому чувствуется зима. Когда ехали сюда, я знал, что сравнительно недалеко родина Деда Мороза, но здесь все было просто замечательно», — поделился Юрий Гажев.