26 января в 19.38 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в строении по адресу:Сергиев Посад, улица Маслиева, д.44. 
По этому адресу находится ООО “Генофонд” – предприятие по выращиванию и продаже ценных пород птицы.
В 20.25 – ликвидация открытого горения.
Дальнейшая информация уточняется.
Привлекаемые силы и средства: 9 единиц техники, 28 человек из них от МЧС 18 человек и 6 единиц техники.

Комментарий начальника Сергиево – Посадского гарнизона пожарной охраны Виктора Авдонина: “Сообщение о возгорании птичника на улице Маслиева, что в Сергиевом Посаде, поступило в 19:50. На момент прибытия ангар где находилось порядка 10 000 голов птицы горел открытым огнем по всей площади. В тушении задействовано шесть пожарных расчетов”.

https://www.instagram.com/avdoninviktor/

Для справки : 
ООО «Генофонд» — предприятие, на котором сосредоточены коллекционные стада кур, цесарок и перепелов разных пород.
Создание коллекции при ВНИТИП началось в 1972 году. Учеными института были разработаны принципиально новые методы и приемы сохранения пород птицы в малочисленных популяциях при длительном разведении без интенсивного отбора. Был организован завоз из племенных хозяйств страны кур панциревской белой и черной, первомайской, московской, кучинской, адлерской серебристой, других отечественных пород. Некоторые их них были приобретены у птицеводов-любителей (юрловские голосистые и др.). К моменту организации предприятия «Генофонд» (1994 г.) в коллекции насчитывалось 42 породы кур. В настоящее время их уже 70. Вся птица размещается в птичниках ЭПХ института. Содержание групповое.
«Генофонд» сохраняет также шесть пород и породных групп цесарок. Это серо-крапчатые, голубые, загорские белогрудые (серо-крапчатые и бело-голубые), волжские белые и кремовые цесарки.
В коллекции перепелов шесть пород яичного типа — японские, английские черные и белые, манжурские золотистые, мраморные и смокинговые, одна мясо-яичная — эстонские и две мясные — фараон и мясные белые перепела.
Генофондная коллекция используется при создании конкурентоспособных высокопродуктивных кроссов птицы.

Один комментарий к “Пожар на предприятии “Генофонд” в Сергиевом Посаде (Птицеград). Горел ангар с 10 000 голов птиц.”
  1. Уже и не знаешь-лучше тушить или пусть догорает до углей…Потому как утилизация всех этих головешек собственнику обойдется в “копеечку”…В любом случае-важно блюсти противопожарные нормы, что бы огонь не перекинулся на соседнее здание. Но кто же их блюдет, при точечной застройке?

Обсуждение закрыто.