К примеру, вход по паспорту болельщика в государственные музеи Московской области во время ЧМ-2018 по футболу будет бесплатным.
«Принято решение, что во время футбольного первенства планеты-2018 в подмосковные государственные музеи вход по паспорту болельщика будет бесплатным. Кроме того, в период турнира — с 14 июня по 15 июля 2018 года — государственные музеи будут работать без выходных», — сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.
В регионе расположено 12 государственных музеев. Среди них — Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского, музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева.

Паспорт болельщика — ноу-хау российской заявки. Такие меры безопасности не использовала еще ни одна страна при проведении чемпионатов мира и Европы по футболу. Кроме того, владелец билета на матчи (а значит, и Паспорта болельщика) получает массу привилегий — такого объема не предоставляло еще ни одно государство, принимавшее Чемпионаты мира по футболу. К примеру, иностранцам с Fan ID (англоязычное название Паспорта болельщика) не нужна виза. Кроме того, все, кто едут на матчи, смогут воспользоваться бесплатным междугородним и городским транспортом.

Выдача Паспортов уже началась, и мы объясняем основные моменты, касающиеся Fan ID, или «Паспорта болельщика». Самое главное — без этого документа вы не сможете попасть на матчи. Оформление Паспорта болельщика обязательно для всех желающих пройти на стадион.

Что такое паспорт болельщика ЧМ-2018?

Fan ID – индивидуальный для каждого человека документ (магнитная карта с визуальной и электронной информацией), позволяющий идентифицировать его личность, подтверждающий право на присутствие в России (для иностранцев) во время КК-2017/ЧМ-2018 и на стадионе (при наличии билета). На Паспорте болельщика размещена фотография его владельца, а также его имя и фамилия, написанные кириллицей и латиницей.

Зачем нужен паспорт болельщика?

Документ упрощает многие процедуры и делает посещение спортивных мероприятий безопаснее. Fan ID должны будут получить все болельщики (в том числе и дети), собирающиеся присутствовать на матчах Кубка Конфедераций (а также Чемпионата мира).

Гостям Российской Федерации Fan ID послужит полноценной заменой визы на время соревнований.

Паспорт болельщика пригодится также при бронировании билетов на матчи, при проезде в специальных поездах. Также он позволит бесплатно передвигаться на общественном транспорте в городах проведения футбольных турниров.

Где и как получить Fan ID

Оформить Паспорт болельщика (Fan ID) для посещения Кубка Конфедераций летом 2017 года вы можете уже сейчас. Для этого вы можете приехать лично в один из Центров выдачи или заполнить заявку онлайн.

При этом вам понадобится номер купленного билета на матчи турнира или номер заказа билета, указанный в бланке (для получения Паспорта факт наличия или заказа билета обязателен).
В городах проведения Кубка Конфедераций-2017 (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи) действуют Центры выдачи Паспортов. Информацию о местонахождении и расписании работы Центров выдачи можно уточнить на официальном сайте fan-id.ru.

Ближе к началу турнира будут появляться новые Центры выдачи Паспортов болельщика. Для регистрации заявки в Центре выдачи необходимо иметь с собой оригинал документа, удостоверяющего личность (свидетельства о рождении для детей до 14 лет).

Оформление онлайн

Для регистрации в программе, перейдите на сайт fan-id.ru. Здесь можно заполнить анкету и отправить заявку на получение Паспорта болельщика КК-2017 (а позднее — и ЧМ-2018), проверить статус заявки, узнать всю дополнительную информацию. В данном случае, после одобрения вашей заявки, получить Fan ID можно как лично в Центрах выдачи, так и по почте. Кроме того, уведомления о статусе вашей заявки будут приходить в SMS на указанный вами номер и по электронной почте.