В этнопарке «Кочевник» в настоящее время 14 верблюдов. Самой маленькой Ляле всего 2 месяца. Кроме верблюдов ещё около 80 обитателей зоодвора. В эти дни этнопарк закрыт из-за пандемии, а между тем, уже сейчас необходимо запасаться на осень и зиму. Это как раз тот случай, когда «сани» готовят летом. Посетителей нет, значит нет заработка. Осенью из-за нехватки средств на еду и зарплату сотрудникам, пришлось бы туго. «Кочевник» кинул клич о помощи в соцсети и подписчики не оставили в беде. Можно было купить билет наперёд или помочь деньгами. Откликнулись многие. Пост набрал 90 000 просмотров, 2752 лайка, 1393 репоста и 336 комментария на сегодня.


Создатель этнопарка Алексей Ежелев рассказал, что теперь положение «Кочевника» куда лучше прежнего. Все будет зависеть от того, насколько быстро снимут ограничения и откроют парковые зоны. Билеты все ещё продаются, каждый желающий может купить спасительный билет. Посетить этнопарк будет возможно сразу после открытия. 


Ещё один немаловажный момент: со слов Алексея Ежелева, «Кочевник» в скором времени может переехать на другую территорию. Это необходимо для развития этнопарка и реализации новых проектов. Ребятам очень хотелось бы остаться на территории нашего округа, но это во многом будет зависеть от поддержки местной администрации.