1 сентября 2020 года в новую школу №2 придут учиться дети. Здание учебного заведения рассчитано но 1100 мест. Классы и педагогический состав уже давно укомплектованы. Назначен директор. В последние дни перед началом учебного процесса в здании школы работа кипит днем и ночью. Боятся не успеть. А ведь времени было предостаточно. 

Станет самой первой и современной. 

Впервые о строительстве в Сергиевом Посаде новой школы на 1100 мест общественности стало известно весной 2016 года. Строительство образовательного учреждения было предусмотрено в рамках реализации государственной программы «Образование Подмосковья».

“Новая школа на Владимирской улице в Сергиевом Посаде станет самой современной в районе не только по дате открытия, но и по внутреннему обустройству и планировке помещений. При строительстве будут учтены новейшие требования”, – сообщала тогда еще районная пресс-служба.

«Да, мы начинаем строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. Напомню, последняя школа была построена у нас в 1983 году, это школа в которую я пошёл во второй класс», – заявил глава района Сергей Пахомов на годовом отчете 2016 года. 

И понеслась… 

весть по городам и поселкам. Конечно, жители Сергиева Посада были рады строительству новой школы. Особенно радовались те, кто был вынужден отправлять детей на учебу во вторую смену. 
Строительство школы на Северном-5 планировали завершить в 2018 году. По требованиям областного руководства, за основу был взят типовой проект. Как тогда отмечал зампред областного правительства Герман Елянюшкин, его использование давало возможность экономить средства на проектировании и бережно расходовать бюджет при строительстве. 

Оптимизацией проекта занялась фирма «ПромСтройИнжиниринг СПб». Изменения коснулись архитектурных, конструктивных и инженерных разделов. Школу необходимо было разместить на геометрически сложном участке, сформированном из нескольких смежных. Болотистый, неровный участок земли оказался сложным и по другим показателям. Изначально это учтено не было, что в дальнейшем, конечно, сказалось на процессе строительства школы и повлекло дополнительное расходование средств. 
Площадь классов и рекреаций в измененном проекте была увеличена, расширены коридоры, предусмотрены гардеробные с индивидуальными шкафчиками-ячейками для учеников. Были запланированы дополнительные лаборантские, стал шире административный блок. Проект предусматривал увеличенное количество спортивных залов и раздевалок. 

В основу проекта здания была положена блочно-модульная структура. В центральном блоке предполагался вестибюль, столовая, актовый зал. Модули основной и начальной школы разделены. Каждый из них, кроме стандартных классов для занятий по школьной программе, имел по проекту отдельную библиотеку и спортивные залы с раздевалками и душевыми. Предполагалось наличие пандусов, санузлов с расширенными дверными проемами, лестничных подъемников, места на гостевой стоянке.

Еще одной отличительной особенностью школы в Сергиевом Посаде должен был стать актовый зал на 400 посадочных мест с театральной студией. Общая площадь объекта, который предстояло построить, составила 19 532 квадратных метра.

Школа за 900 000 000 – много или мало? 

Вскоре была озвучена итоговая стоимость проекта. Согласно утверждаемой смете, она составила около 900 миллионов рублей. Но и этого в итоге оказалось мало для открытия школы в запланированном 2018 году.

” По плану школа должна распахнуть свои двери для воспитанников в середине 2018 года. Школа будет построена с применением самых современных конструктивных и архитектурных решений. Это касается оформления фасадов, планировки классов, а также зонирования учебных помещений по возрасту, чтобы ученики младших и старших классов были отделены друг от друга”, – обнадеживающе сообщали тогда официальные источники. 

Строительство началось только в январе 2017 года. Рабочие копали котлован, чтобы в феврале приступить к закладке фундамента. Рупор областного правительства докладывал: “Все этапы строительства детально прописаны в графике, обеспечены финансированием и находятся на личном контроле областного и районного руководства”. 

Заказчиком объекта выступило МБУ «Развитие» Сергиево-Посадского района, а генподрядчиком – ООО «Строительная Компания «ЭНЕРГИЯ». Надзор за строительством объекта вел отдел № 5 Главгосстройнадзора. Была сформирована программа плановых проверок, назначен ответственный инспектор.

Но что-то пошло не так…

Уже в разгаре строительного процесса приходилось вносить серьезные коррективы в проект. Сроки окончания строительства сначала передвинули на 2019 год, но даже к концу прошлого года не успели. 

Комиссия, которая проверяла объект весной 2019 года выявила нарушения требований технических регламентов, проектной документации и охраны труда. Серьезное отставание от сроков было “на лицо”. 

Нагоняя сроки, конечно, спешили и экономили. 

В апреле 2019 года объект был готов всего на 77%. На нем трудились 100 рабочих. Тут было уже не до высокопарных фраз про самые современные стандарты и качество. Тогда уже стало понятно, что к очередному 1 сентября не успеть. Но заместитель главы района, курирующий вопросы градостроительства, Сергей Черникевич был уверен в обратном: 
«Мы вместе с Минстроем Московской области нацелены на сдачу объекта к первому сентября. Для этого многое делается: строители уже приступили к внутренним отделочным работам, полным ходом идёт благоустройство территории, устанавливается сантехника. Сейчас на 95% закончены черновые работы, остается только внутренняя и внешняя отделка. Стараемся успеть за лето для детей нашего города»”. 

Во время очередного показательного осмотра школы, в июне 2019 года, к представителям администрации присоединилась жительница Сергиева Посада по имени Анна. По официальной версии, её постоянное внимание к теме строительства новой школы в соцсетях было отмечено главой района. Анну пригласили лично убедиться в том, что работы идут в ускоренном режиме и, конечно, пообещали успеть. «Мой старший ребёнок уже ходит в 4-ю школу на Угличе, младший пойдет через год. Мы очень ждём открытия новой школы», – говорила журналистам Анна. Но она и все остальные жители не дождались открытия школы в сентябре 2019 года. 

Наш прогноз. 

В одном из материалов “Обсудим Онлайн” мы сделали прогноз о том, что школа откроется в сентября 2020 года и были ближе к истине, чем заместитель главы района, пообещавший жителям успеть для детей. 
Сентябрь 2020 года наступит менее чем через неделю. Школа сдана в эксплуатацию так же поспешно, как и строилась. Строители объекта, живущие в вагончиках у школы, свое временное пристанище еще не покинули. На скорую руку они пытаются завершить внутренние работы и заодно скрыть недочеты, допущенные при строительстве. До территории за школьным забором и вовсе руки не дошли: кругом кучи строительного мусор, брошенные биотуалеты рабочих, ямы и ухабы, наскоро укатанная дорога из асфальтовой крошки. 

Стыдно. 

Такой ли новую школу представляли себе жители города? Думаю, что нет. Возможно, кто-то скажет, что это лучше, чем ничего, однако, в данном случае речь идет не только о комфорте, но и о безопасности детей. 

Судя по всему, торжественного открытия новой школы не будет. Не приедет, скорее всего, губернатор, чтобы перерезать красную ленту. Это как раз тот случай, когда стыдно…

*К этому материалу мы смонтировали небольшой видеоролик, который сняли в новой школе на днях. Больше всего нас обеспокоила трещина, которая скрывается за потолочными плитами. И вот поэтому страшно..