13 апреля в Музей-заповедник «Абрамцево» вернулась картина Михаила Васильевича Нестерова «Видение отроку Варфоломею» (авторское повторение 1923 года), которую ранее задержали из-за санкций. 

«Сотрудники музея и присутствовавшие гости встретили возвращение картины на её привычное место аплодисментами. Специалисты и реставраторы музея, тщательно изучив полотно, констатировали отсутствие каких-либо изменений сохранности произведения после далёкого путешествия»,- сообщается на сайте музея. 

Ранее сотрудники музея сообщили, что шедевр Нестерова по пути домой из Италии, где он находился с октября прошлого года по март нынешнего, был задержан на пограничном пункте «Ваалимаа» в Финляндии в рамках санкций Евросоюза против России. До этого события картина принимала участие в выставке «Форма бесконечности». 

Благодаря усилиям дипломатов и сотрудников Министерства культуры РФ, ситуация благополучно разрешилась, и отрок Варфоломей вернулся в Абрамцево. 

Для Михаила Нестерова его картина «Видение отроку Варфоломею» всю жизнь оставалась самой значимой. За «Варфоломея» его благодарили Левитан и Суриков, Васнецов, Толстой и Горький. Картину Нестеров написал в 1890 году, было ему всего двадцать семь лет, а работал он почти до самой смерти — умер в 1942 году, в возрасте восьмидесяти лет. Подводя итог всей своей творческой жизни, Михаил Васильевич не раз говорил: «Кому ничего не скажет “Варфоломей”, тому не нужен и весь Нестеров».