В честь Сергия Радонежского сотни паломников совершили крестный ход, протяжённость которого составила 80 километров. 

Прихожане Троице-Сергиевой Лавры и паломники отпраздновали 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Это единственный христианский праздник, во время которого руководство русской церкви объединяется: в Сергиев Посад прибыли представители канонических церквей. В общей сложности на торжества в православную Мекку съехались 28 тысяч человек.

— Именно преподобный Сергий стал духовным собирателем своей Родины, – поясняют в Лавре. – Он смог возродить веру и объединить людей в сложное для Руси время. Сейчас, как никогда, нам тоже нужно объединение и единство.

Ключевым событием празднования стал крестный ход “От Государя к Преподобному”, который прошел с 15 по 18 июля. Он начнется у памятника императору Николаю II в Мытищах и завершится у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Участники крестного хода преодолели примерно 80 километров, поэтому в пути были запланированы стоянки для отдыха, приёма пищи и ночлег. Кроме того, маршрут был проложен рядом с остановками общественного транспорта, чтобы к нему можно было присоединиться в любое время или уехать в случае необходимости.

В самом Сергиевом Посаде разбили палаточный лагерь.

18 июля на Красногорский площади у Лавры состоялся гала – концерт с участием государственного академического русского народного Ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной,
народной артистки России Надежды Крыгиной, заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса, Ансамбля колокольный музыки «Колокола России» и других.

Завершилось празднество салютом.