Морозы, которые ударили в начале января по Подмосковью, обострили ситуацию с отоплением в округе. Ситуация была непростой и до январских морозов: изношенные коммуникации проходилось постоянно латать после начала отопительного сезона. Жители Северного микрорайона на время аварийных работ оставались без горячей воды и отопления не единожды. 

Январские морозы стали катализатором обострения проблемы с отоплением по всему округу. 

Жители Московского шоссе даже записали открытое обращение к президенту и губернатору Московской области с просьбой о помощи. В своем обращении жители говорят о том, что компания «ГазпромТеплоЭнерго» не подготовила округ к отопительному сезону и не справляется со своими обязанностями». 

Сообщения о еле теплых батареях и холоде в квартирах поступают из различных уголков округа. 

Жители Новоугичского шоссе, улиц Стахановская, Куликова, Дружбы, Клубной и других пишут о том, что замерзают в своих квартирах. Сложная ситуация с отоплением и в других городах и поселках округа. Жалобы поступают отовсюду. «Со вчерашнего дня отключено отопление на улице Кирпичной, дом 31»,- сообщают жители. 

Люди вынуждены включать обогреватели на полную мощь. 

Комментариев по ситуации с отоплением в округе от официальных лиц администрации округа пока не поступало.

Между тем, прокуратура Московской области начала проверку ресурсоснабжающих организаций из-за ненадлежащего представления коммунальных услуг. 

«Прокуратура Московской области организовала проверку исполнения жилищного законодательства в связи с перебоями в предоставлении коммунальных услуг на территории региона»,- сообщается на официальном сайте. 

«Городскими и районным прокурорам в рамках надзорных мероприятий поручено оценить деятельность ресурсоснабжающих организаций, в том числе по обеспечению надлежащего технического состояния трансформаторных подстанций, систем отопления и водоснабжения.

В связи с нарушением правил предоставления коммунальных услуг прокурорами в адрес руководителей ресурсоснабжающих организаций внесены представления, рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях»,- говорится в сообщении. 

«Кроме того, прокуратурой контролируются сроки проведения работ по восстановлению подачи электроэнергии, тепла и водоснабжения жителям многоквартирных домов, а также порядок начисления гражданам платы за коммунальные ресурсы в соответствии с полученным объёмом», – прокуратура МО. 

Однако в сообщении не говорится о том, какие именно организации проверяются. Будет ли проверена компания «ГазпромТеплоЭнерго», которую жители Сергиево-Посадского округа обвиняют в проблемах с отоплением, неизвестно.

Жители округа жалуются не только на плохое отопление многоквартирных домов, но и на состояние самих котельных. Сотрудники котельных сообщают о невыносимых условиях работы из-за отсутствия стекол в окнах. 

«Здравствуйте. Моя бабушка работает в котельной поселка Лоза и домой с работы приходит постоянно простуженная и ужасно замерзшая. Дело в том, что в котельной температура ноль градусов и нету стекол в окнах. Представляете, НЕТУ СТЕКОЛ, а там вся котельная в окнах!!!! Операторы сидят фактически на улице, а работают там в основном пенсионеры, постоянно болеют и уходят на больничные. Это же геноцид населения! Как так можно издеваться над пожилыми людьми???? Уважаемый глава округа и администрация, вставьте уже наконец – то стекла в котельную!!!!! Вы же в своих кабинетах сидите со стеклами???»,- пишет Александра Ефимова.

«Котельная Хотьково (Ломоносова 2, центральная котельная)
У нас такие окна просто забиты фанерой, а окна высотой 3 м, в мороз всё промерзает насквозь, 
Унитаз замёрз. Автоматика не выдерживает температуры, работаем 5 – ый день без неё, 
Котлы твг-8 , в середине около бойлеров 15 градусов, а шаг влево, там плюс 3.
И никому нет дела….
За праздники никто ни поинтересовался даже,
как мы работаем ночные смены. У всех каникулы
»,- сообщает Светлана Блащук

Десятого января стало известно, что заместитель главы округа по ЖКХ покинул пост. 

«Заместитель главы округа по вопросам ЖКХ Сергей Анфилов сложил полномочия по собственному желанию»,- сообщает администрация округа 

«В настоящий момент его обязанности будет исполнять начальник Управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Мария Сороченкова. Напомним, рокировка произошла на фоне многочисленных сбоев в работе системы отопления округа, которые произошли в праздничные выходные.

И еще одна кадровая перестановка: с понедельника в должность директора МБУ “Развитие” вступит Павел Андреевич Цветков»,- говорится в сообщении.