С чем это связано? Правда ли то, что хозяин мусорной свалки в Сахарово Андрей Шипелов сбежал? С этим связан мусорный коллапс?»,- спрашивает читательница Людмила М.

О том, что глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов покинул Россию, действительно сообщали еще перед Новым годом некоторые интернет-издания. Однако официальной информации по этому поводу пока нет. 

Вывозом мусора в нашем округе занимается регоператор. Вот как комментирует администрация округа проблему вывоза мусора с контейнерных площадок: 

«В первых числах января в Сергиевом Посаде Региональным оператором был сорван график вывоза отходов по 274 из 528 адресов, в результате чего на контейнерных площадках образовались навалы пакетов. Глава округа Дмитрий Акулов отметил, что со стороны управляющих компаний и муниципалитета принимаются все необходимые меры для наведения порядка. При содействии Правительства Московской области накануне в округ заходила дополнительная техника для очистки захламленных территорий. 

«Ряд контейнерных площадок мы взяли под свой контроль. Поставлена задача МБУ «Благоустройство СП» максимально включиться и помочь. Дальше с Региональным оператором будем разбираться по вопросу вывоза мусора с нашей территории. День-два и мы ситуацию должны выправить», — сообщил глава округа Дмитрий АКУЛОВ.

Сегодня МБУ «Благоустройство СП» направило рабочих и машины с большими контейнерами на уборку навалов мусора на самых проблемных точках.

«Главой округа Дмитрием Акуловым было принято решение привлечь к работе нашу организацию, и мы своими силами убираем проблемные точки. Это мы делаем не в помощь Региональному оператору, это мы делаем для наших жителей, так как не можем допустить, чтобы у нас в городе было такое безобразие», — пояснил директор МБУ «Благоустройство СП», депутат окружного Совета Сергей ЗАХАРОВ». 

Прокомментировал ситуацию и депутат Госдумы Сергей Пахомов: 

«По вывозу мусора. Переговорил с руководством регоператора. Какие бы ни были объективные причины, объяснить это безобразие невозможно. На сегодня задержка по вывозу с 274 площадок по району из 528, со всеми вытекающими новогодними последствиями. При этом надо отметить, что в последний год ситуация в этой части постепенно налаживалась. Что-то мне подсказывает, что этот сектор бизнеса в районе ожидают перемены в ближайшее время. 

В целом, такие ситуации заставляют задуматься о том, что исчезновение (размывание) полномочий местных властей в таких стратегических секторах хозяйства не ведет к их стабильной работе. И ответственных не найдёшь. Спасибо, коллеги из прокуратуры активно помогают разбираться в этой части». 

В конце 2023 года президент РФ Владимир Путин дал поручение декоррумпировать «мусорный» бизнес. После этого начались проверки. Чем дело закончится, скоро узнаем.