Министерство экологии Московской области хочет взыскать с хозяина мусорных гор Шипелова миллиарды рублей за причиненный вред окружающей среде. 

Арбитражный суд Московской области вынес определения о принятии заявлений к производству, подготовке дел к судебному разбирательству и назначению предварительных судебных заседаний по взысканию с КПО “Юг” и КПО “Север” платы за негативное воздействие на окружающую среду.

К КПО “Юг”, что в Коломенском районе МО, выставлены требования на 861.693.913 руб.
К КПО “Север”, что в Сергиево-Посадском районе МО, выставлены требования на 1.224.200.778 руб..

Исковые требования о взыскании свыше 2 млрд. рублей с компании Шипелова А. были выставлены Министерством экологии и природопользования Московской области.

О том, что компания «РТ-Инвест» Андрея Шипелова (хозяин мусорных гор на территории Подмосковья. В их числе свалка в Сахарово) отравляет окружающую среду, несколько лет подряд «трубили» активисты из разных городов Подмосковья. 

Сотни писем было написано в Министерство экологии области, сотни репортажей было снято о грубых нарушениях на этих «современных КПО». Чего только стоит известный случай с развалом мусорной горы, который мы зафиксировали и о котором рассказывали в одном из своих репортажей. 

Шипелов был будто под защитой «невидимых» сих. Он травил Подмосковье фильтратом, горы несортированного мусора росли огромными темпами , а этого никто не замечал. И вот свершилось… «РТ – Инвест» начали быстрыми темпами «сливать». 

По неофициальной информации, глава компании даже пытался бежать из России. Что именно стало причиной такого развития событий, точно неизвестно, но все начало происходить после поручения президента декриминализировать мусорный бизнес. Начались проверки …

Будем следить за развитием событий.