Все больше жалоб поступает от жителей Сергиево-Посадского округа на работу общественного транспорта. Жителям приходится часами ждать автобус на остановке. О комфорте таких перевозок и говорить не приходится: люди едут стоя, прижавшись друг к другу. 

«Сегодня с Путепровода до Скобянки ни одного автобуса и маршрутки, 40 минут на остановке, где все боковые стекла разбиты. С конечной до Звёздочки тоже не дождался мужчина, подошёл к водителю, спросил, когда поедет, водитель сказал, что у него 1.5 – 2 часа перекур. Пошли пешком»,- пишет Елена 

«Приезжайте в Хотьково на остановку Культурный центр в 6:40 где-нибудь и поглядите на толпу, ждущую автобус, который не приходит и потом заодно посмотрите, как часть толпы будет лезть по головам друг друга в 76 газель за 80 рублей, а потом приедет следующая такая же набитая…»,- пишет Павел

«Когда наладится работа общественного транспорта Сергиев Посад – Реммаш и обратно? Ждём на остановке по 40-50 минут. Просто безобразие»,- спрашивает Надежда

Подобных сообщений и комментариев в социальных сетях много. 

На проблему обратил внимание и депутат окружного Совета Константин Болотников. Вопрос об общественном транспорте он планирует вынести на обсуждение на профильном комитете.

«Получил из администрации ответ по вопросу срыва рейсов общественного транспорта.

Ответ следующий: « Это проблема не нашего городского округа, а всей Московской области, в большей степени Мострансавто. Даже при такой не удовлетворительной работе, наш МАП (филиал) один из лучших по области, что очень грустно. 

Проблема системная: большое количество старых автобусов (у нас более 50), не высокая зп водителей (для такой работы), перебои с запасными частями и, как следствие, очень острая нехватка водителей. 

По нашему округу ситуацию сглаживают коммерческие перевозчики, хотя и у них тоже далеко не все гладко. Правительство в курсе данной ситуации, пытаются ускорить поставки новых автобусов, насколько это возможно в сегодняшних экономических условиях».

На комитет по благоустройству, транспорту и дорожному хозяйству мной был вынесен вопрос о качестве работы общественного транспорта и его состоянии…» ,- сообщает Константин Болотников. 

Вопрос о состоянии общественного транспорта рассматривался депутатами и в прошлом году. Он стоял остро из-за высокого износа автобусов, нехватки деталей и рабочих рук. Общественный резонанс и огласка проблемы способствовали тому, что округ получил новые автобусы. Ситуация улучшилась, но о проблеме мы вновь вспомнили в новом году. Если не решать её в срочном порядке, дальше будет только хуже. 

Впору вспоминать времена, когда Автоколонна 1791 была отдельной структурой со своим руководством и техникой. После того как в “Мострансавто” плотно занялись оптимизацией, объединив автоколонны нескольких городов области в один филиал, проблемы только усугубились.