На Комитете Совета депутатов округа по благоустройству, транспорту и дорожному хозяйству обсудили проблему, которая волнует многих жителей округа: старые автобусы, которые частно приезжают на остановкузаполненные «битком» и не по расписанию. О комфорте таких перевозок и говорить не приходится, но кроме этого, люди опаздывают на работу, мерзнут на остановках. 

Проблема не сегодняшнего, а скорее вчерашнего дня. До сих пор она не решена. После того как Автоколонна 1791 Сергиева Посада была объединена в один филиал «Мострансавто» с другими автоколоннами, ситуация только ухудшилась. 

«Некоторое время назад мы уже проводили расширенное собрание по этому вопросу, подвижки, конечно, есть, но и до идеала далеко: и транспорт не приходит вовремя, и ломается, да и порой не то, что сроки сдвигаются, порой автобуса можно не дождаться и вовсе. К сожалению, во многих вопросах основная проблема – это нехватка водителей и подвижного состава, но если по единицам техники, благодаря усилиям руководства Московской области, лично губернатора региона Андрея Юрьевича Воробьёва, ситуация практически выровнялась, к нам поступили порядка 40 из 70 запланированных автобусов, то с нехваткой кадров, друзья, вопрос стоит очень остро. Причина есть, она объективна – уровень зарплаты не устраивает потенциальных работников. Сейчас предприятие, а наши маршруты в настоящее время, в основном, обслуживает МАП №10, проводит различные акции, чтобы стало лучше: предусмотрена акция «Приведи друга», доплата за съёмное жильё. 
К слову, в планах транспортной организации – строительство своего общежития, это позволит привлекать работников из других областей. Но, конечно же, это не панацея, надо что-то решать с уровнем зарплат. Думаю, что наш областной депутат, Олег Петрович Гаджиев сможет помочь нам в этом деле, представив результаты проведённого совещания в Московскую областную Думу, вместе все вопросы решаются легче, а решать обязательно будем, это даже не обсуждается!
»,- сообщила после заседания председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова

«Наши автобусы не отдают в другие города. Они уезжают только на ремонт. Это ответ руководителя автоколонны Королёва МАП-10, филиалом которой теперь является наша автоколонна.
Передал все вопросы жителей. Два экземпляра. Один руководителю МАП-10, а второй начальнику отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского городского округа. Надеюсь получить ответы через неделю, а по многим вопросам и решение проблем.
Очень правильный вопрос озвучил депутат по Краснозаводску Денис Иудин, где жители и студенты не могут в обед уехать из города после учёбы. Вопрос должны решить в ближайшие дни.
Вопрос о том, что наши автобусы забирают в другие города остаётся открытым. С одной стороны есть заявление руководителя МАП-10, а с другой информация от водителей, у которых нет причин врать. Видимо придётся собрать какие-то факты – фото и видео работы наших автобусов в Королёве и др. городах. Без фактов пока никак
»,- сообщил депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского округа Андрей Мардасов. 

Вот, что на это отвечает МТДИ МО: «Распределение вновь поступающих в Филиал автобусов, предназначенных для обслуживания маршрутов, является частью технологического процесса, 
в рамках которого происходит постепенная замена подвижного состава на новый. Разработан проект долгосрочной программы обновления автобусов. Программа рассчитана на семь лет и предусматривает замену большей части существующего парка автобусов. В рамках реализации программы также предусматривает механизмы поставок и последующего обслуживания техники с использованием сервисных моделей, контрактов жизненного цикла. Обновление подвижного состава осуществляется согласно реализации государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2017 – 2024 годы». Характеристики и оборудование используемых автобусов отвечают требованиям «ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» (введен в действие Приказом Росстандарта от 18.07.2017 № 708-ст) и решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств
»

Из этой информации следует, что по существующей программе, подвижной состав подлежит замене и должен соответствовать определенным требованиям. Однако на деле это не всегда так. Старых автобусов на маршрутах еще хватает. 

На днях администрация Сергиево-Посадского городского округа сообщила, что продолжает мониторинг состояния общественного транспорта. 

«Во время комиссионного выезда на территорию Скобяного шоссе исполняющий обязанности заместителя главы округа Илья Кошелев и начальник отдела транспорта и связи управления транспорта, связи и дорожной деятельности Дмитрий Карушин провели осмотр общественного транспорта. Оценивали его внутреннее состояние, температурный режим, наличие работающих терминалов для оплаты проезда, соблюдение графика выездов, а также встретились с водителями. По результатам проверки транспортные средства находятся в нормативном состоянии.
Вопрос работы общественного транспорта находится на контроле у главы городского округа Дмитрий Акулов. Во время своего визита в МАП № 10 для решения существующих проблем глава городского округа поручил управлению транспорта администрации сформулировать предложения, которые будут направлены в Правительство Подмосковья и Московскую областную Думу. 
Администрация продолжает совместную работу с Правительством Подмосковья и АО «Мострансавто» по обновлению подвижного состава и привлечению водителей
»,- говорится в сообщении.