Если точнее, администрация взялась за парковку во дворах. Идет работа по проектированию схем организации дорожного движения внутри дворовых территорий. 

«Это нужно для обеспечения беспрепятственного доступа специализированной техники, в частности, мусоровозов, к контейнерным площадкам.
Первыми постановлением утверждены схемы в двух дворах — г. Пересвет, ул. Чкалова, 6 и г. Сергиев Посад, ул. Чайковского, 20. Отсюда чаще всего поступали жалобы на сильную и хаотичную запаркованность проездов и, как следствие, трудности с вывозом скопившихся отходов. Теперь здесь установлены знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», которые означают, что в случае, если автомобиль перекрывает движение, его могут эвакуировать на законных основаниях»,- сообщает администрация округа. 

Водителям рекомендовано при заезде на дворовую территорию соблюдать требования знаков и разметки, скоростной режим и правильно выбирать место для парковки. 

За нарушение правил парковки можно получить штраф. К слову, его размер для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 10 000 до 30 000 рублей.

«Разработка схем и установка знаков будет продолжена»,- говорится в сообщении.

Что делать, если припаркованный в неположенном месте автомобиль переместили на спецстоянку?

Позвонить по телефону 112.

Получить в письменной форме разрешение должностного лица, уполномоченного на возврат задержанного ТС. Сделать это можно в одном из территориальных подразделений УРАТК, ГИБДД, ГУСТ МО.

Позвонить по телефону организации, осуществляющей эвакуацию ТС на территории Московской области, и получить информацию об адресе спецстоянки.

Забрать ТС согласно порядку получения.

Также получить информацию о перемещенном автомобиле можно по номеру ТС на сайте ЦБДД МО.