В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада.

«Начало работы Фонда и для Лавры, и для города, и для всей страны — событие историческое.
Заседание вели сопредседатели Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Руководитель Администрации Президента РФ Антон Эдуардович Вайно. Обсудили общие организационные моменты (постановление Правительства о создании Фонда, его размещение, обеспечение административной работы и т.д), а также базовые подходы непосредственно к производству работ, финансированию и другим процессам.

Сама Концепция должна быть проработана и доработана совместно с жителями города и заинтересованными органами власти. Определены первоочередные действия, к которым точно будут отнесены и инфраструктурные вопросы — сетевое коммунальное хозяйство, транспортная сеть, экология, соцобъекты»,- депутат Госдумы Сергей Пахомов. 

«Как максимально публично и открыто организовать работу по обсуждению и корректировке Концепции, подумаем. Но это один из самых важных вопросов на сегодняшний день.

В структуре Фонда впервые в современной истории Сергиева Посада появится полноценный и рабочий архитектурно-художественный совет, наделённый необходимыми полномочиями по сохранению историко-архитектурного облика города. Это особенно важно в преддверии большой работы по реконструкции зданий и сооружений, являющихся важными для Сергиева Посада, его жителей и гостей.

Все члены Попечительского совета Фонда, а в его составе руководители Администрации Президента, министерств и ведомств, Губернатор Московской области, руководство Русской Православной Церкви, выразили готовность своего участия. Теперь это большое общее дело.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Сергиев Посад должны приобрести вид, соответствующий высокому статусу Национального духовного центра России. Об этом говорил Патриарх, об этом говорили почти все присутствующие. Это и есть наша задача и руководство к действию»,- сообщил Сергей Пахомов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать в Сергиевом Посаде музей Радонежских новомучеников, а также отреставрировать здания, связанные с историей Троице-Сергиевой лавры и деятельностью выдающихся личностей в городе. С такой инициативой патриарх выступил на первом заседании попечительского совета Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада.

«Мне кажется, что необходимо создать музей Радонежских новомучеников. Нужно помнить имена героев – и тех, кто защищал Родину с оружием в руках, и тех, кто совершал великий духовный подвиг, защищая сокровенную жизнь наших людей», – сказал предстоятель Русской православной церкви, слова которого приводятся на сайте РПЦ.

«Работу следует начать с доработки проекта концепции развития Сергиева Посада. Необходимо уделить внимание вопросам реставрации зданий, связанных с историей Свято-Троицкой Сергиевой лавры, с трудами и подвигами новомучеников, а также с жизнью и творчеством исторических и культурных деятелей. И нужно приложить все усилия, чтобы не допустить снос таких зданий», – отметил он.

По словам патриарха, в результате Троице-Сергиева лавра и Сергиев Посад должны приобрести вид, соответствующий их высокому статусу национального духовного центра России. Предстоятель РПЦ обратил внимание, что все подобные города в Западной Европе, несмотря на снижение там уровня религиозности, приведены в идеальный порядок.

«Сергеев Посад – это город, названный в честь преподобного Сергия, сформировавшийся несколько веков назад вокруг Троице-Сергиевой лавры. Совершенно очевидно, что сохранение лавры, проведение соответствующих реставрационных работ имеет очень большое значение не только с точки зрения сохранения привлекательности для паломников и туристов, но и с точки зрения уважения к тем духовным ценностям, вокруг которых формировалась наша страна», – сказал патриарх.