«Дом до недавнего времени был общежитием, а сейчас часть квартир приватизированы, часть в соцнайме. По информации УК ЖКЦ, многие собственники самовольно сделали перепланировку, установили душевые кабины, переделали систему канализации. Из-за этого стены дома постоянно мокли, сейчас возникла угроза обрушения. Техники многократно выдавали собственникам предписания устранить нарушения. Но услышаны не были»,- сообщает сегодня глава округа. 

Сообщается, что полиция проводит поквартирный обход и всех жителей разместят в ДК «Космос». Параллельно сотрудники ГАИ просят убрать автотранспорт, припаркованный по соседству.

«Идет регистрация, определено место, где люди будут размещаться, где им будет дана информация по дальнейшим действиям. 
Пока все они будут обеспечены горячими напитками. После того, как определится количество людей, и как долго они будут там находиться, будет организовано горячее питание»,- администрация округа.

В Пересвете создан оперативный штаб по координации действий на месте повреждения фасада здания по адресу ул. Октябрьская, 7. 

«Из-за угрозы обрушения эвакуировано 120 жителей, им предложено временное размещение в ДК «Космос», горячие напитки и перекус. Многие зарегистрировались и пошли к родственникам, с теми, кому некуда пойти определим место ночлега. 

На месте работает МЧС и полиция. Утром будем проводить обследование здания»

Глава округа Дмитрий Акулов рассказал, что находится на связи с Губернатором Андреем Воробьевым из-за ЧП в Пересвете. 

«Завтра, 30 января, вице-губернатор Евгений Акимович Хромушин присылает специалистов, которые начнут обследовать здание бывшего общежития на ул. Октябрьской, 7. Работы начнут с 8 утра. Предположительно к обеду инженеры смогут дать заключение о степени аварийности дома. 
Сейчас ситуация под контролем. Всю помощь жителям оказываем на месте, для этого создан оперативный штаб. Организован пункт временного размещения в ДК «Космос». Жителям предложим размещение в гостинице и горячее питание. Позаботимся о каждом»,- сообщил глава.

«Всем жителям будет оказана необходимая помощь. Сейчас решаем вопрос как их комфортно разместить в гостиницу. Горячее питание обеспечено»,- сообщает глава округа. 

«Завтра Евгений Акимович Хромушин для обследования конструкций присылает к нам специалистов. Необходимо оказать им любое содействие. Мы также продолжим работать на месте. Нам важно получить достоверную профессиональную оценку максимально быстро для принятия дальнейших решений»,- Дмитрий Акулов.