«Сергиево–Посадский городской округ принял фестиваль по дзюдо, приуроченный к Международному женскому дню»,- говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

​В программу мероприятия вошли: личные соревнования среди девочек до 10, 12 и 15 лет, командный турнир участниц «Школьной лиги дзюдо», а также совместные выступления детей и родителей, участников проекта «Семья дзюдо – семья чемпионов».

​Более 300 человек из 12 городов России приехали в Сергиев Посад для участия в соревнованиях. Выход на татами был открыт только для девочек, девушек и женщин, мужчины присутствовали на турнире исключительно в роли помощников, болельщиков и организаторов. 

​«Отметим, что самым маленьким участницам фестиваля исполнилось по 4 года. А самая дальняя точка, из которой добрались спортсменки, — Новосибирск. Именно оттуда свою команду привезла чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Ольга Сонина»,- говорится в сообщении. 

​По итогам соревнований первое место общекомандного зачёта заняла команда города Сергиева Посада. За ней расположились столичные дзюдоистки из МГФСО. Почётное третье место поделили между собой спортсменки из городского округа Дзержинский и городского округа Ивантеевка. 

​Для всех участников и гостей фестиваля была подготовлена развлекательная программа, различные мастер-классы, автограф-сессии с известными дзюдоистами и дзюдоистками, фотозона, а также был проведён розыгрыш призов и подарков. 

​«Праздничный фестиваль дзюдо состоялся 2 марта в спорткомплексе «ЦСКА» Сергиево-Посадского городского округа. Мероприятие было организовано Федерацией дзюдо России и прошло в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»»,- заключила пресс-служба.